Биография Визбора была до краев наполнена планами, событиями, встречами и расставаниями.
В молодые годы Юрий Визбор страстно мечтал стать футболистом или летчиком, при этом легко управляя штурвалом учебного самолета и кожаным мячом. Но не стал ни тем, ни другим, найдя себя совсем в иных стихиях.
Раскрыть грани природного таланта Юрию Визбору помогла учеба в Московском государственном педагогическом институте. В одно время с ним здесь «коротали» свои студенческие деньки другие известные таланты: Юрий Ряшенцев, Юрий Ким, Ада Якушева, Петр Фоменко, Юрий Коваль и Светлана Багдасарова, с которой Визбора связали тесные творческие узы. А Ада Якушева стала его первой женой.
Как журналист, в 1962 году Юрий Визбор приложил руки к созданию популярной радиостанции «Юность». А как страстный путешественник, успешно покорил крутые отроги Памира, Тянь-Шаня и Кавказа.
Имя Юрия Визбора – актера можно встретить в титрах многих популярных кинолент. Среди них «Белорусский вокзал», «Красная палатка», «Июльский дождь», «Возмездие», «Семнадцать мгновений весны», «В Москве проездом» и других.
Но самое главное наследие Визбора – его песни. Их было создано более 300.
И кому из нас в часы долгих разлук не захочется вдруг тихонько напеть одну из этого любимого музыкального ряда – самую любимую «Ты у меня одна».
Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Нет за туманами,
Дальними странами.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий