Любовь зла, полюбишь и…

Во все времена любовь толкала пылких юношей и опытных мужчин на безрассудства. Нескончаемой чередой шли дуэли, развязывались войны, неисчислимые богатства разоренных стран падали к ногам избранниц – кровь лилась рекой. Те же, кто был нравом поспокойнее, увековечивал образ возлюбленной в изящной словесной форме: длинные поэмы, посвященные прекрасным дамам, волнующие сердца признания в прозе – все это в великом множестве и самыми изощренными способами передавалось в виде писем и записочек столетиями. Ну, а что же теперь?


При не самом худшем варианте зачина любовной истории в социальных сетях можно увидеть анонимное сообщение, примерно следующего содержания: «Ты такая вся ничё, шла по набережной в красном, ржала громко ни о чем – мне понравилася очень. Время было три часа, ну или типа того». А далее приписка: «Найди меня. Я тот охламон, что орал тебе: «Хватит ржать, давай встречаться». Такая вот «поэзия» пришла на смену мадригалам и серенадам.
Интернет бережно хранит историю наших переписок, и все эти откровения, при определенном стечении обстоятельств, уже не юноша, но муж сможет показать своим детям: «Вот, смотри, как папка-то с мамкой познакомился!». А мамка тихо пискнет и покраснеет в углу, а может засмеется как прежде. Тут не угадаешь. Какой бы нелепой не была эта ситуация, преступлением она не является.
Другое дело, когда опьяненный любовью и глупостью, понятиями вечно соревнующимися, подросток обнаруживает в отцовском гараже баллончик с краской. Под покровом ночи, в одной руке пиво, в другой – краска, он выходит, чтобы совершить, как ему кажется, подвиг – намалевать на стене дома, заборе или в каком-нибудь публичном месте свое признание или извинение. Им движет одно желание: как можно больше людей должно узнать о его чувстве. Порыва не смутить ничем. Ну и что, что надпись появится рядом со словом из трех букв, выведенных современным 14-летним нигилистом в качестве ответа на все неразрешимые вопросы, поставленные перед ним жизнью. Пусть бранные и любовные слова теснят друг друга, смешиваясь в одно предложение – это ничего, видно будет только утром. А пока: «Настя Б., я тебя люблю. Пойми наконец» (надпись на поликлинике), «Света, ты самый дорогой для меня человек» (ул. Рудинская, 5), «Карина Б., я люблю тебя очень сильно» (набережная) и так далее по всему городу.
Исходов таких ночных вылазок может быть несколько. Первый – девушка не оценит стараний вандала, поймет, что правильно ей мама про него говорила, такой он и есть. Второй – будет в восторге. Сама вечером поддаст для храбрости, и на стене завяжется переписка. Третий – вандал сам наутро поймет, какую глупость совершил. Будет злиться на себя, на нее и того парня, с которым она сейчас, должно быть, хохочет над его корявым почерком и ошибками. Хороший финал рисуется с трудом и представляется маловероятным, если, конечно, объект обожания не такая же дурно воспитанная особа.
Да, кстати, всё вышеописанное относится к современным продолжателям традиций тихих воздыханий. Только их предки ночами не спали, подбирая образы и слова, создавая уникальные произведения, сохранившиеся на столетия, а сами они… Ну, на что способны… Зато публично! А что же до совершителей реальных дел и безрассудных подвигов, то они изменились мало. По-прежнему готовы лить кровь – ну или просто расквасить нос кому-нибудь, развязать войну – а, может, окно соседу разбить, что тоже зачтется. Словом, готовы рисковать здоровьем, жизнью и свободой, лишь бы не вовлекать в сердечные дела голову.
В завершение нужно сказать, далеко не вся молодежь сегодня такая. Ходят по нашим улицам парочки, которые могли бы без стыда рассказать о своей истории любви. Есть молодые люди, которые посвящают девушкам стихи и робко кладут их в стол, набираясь смелости для признания. Для тех же, кто еще стоит перед выбором: «Какую форму выражения чувств избрать?», напомним, что любовь должна расцветать в душе неповторимым букетом, а не расплываться грязным пятном невыразительных слов на стенах сортиров, подъездов, жилых домов и поликлиник.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий