На все и сил, и средств хватает. И, самое главное, их уютный домик на улице Гагарина словно светится от детских улыбок. А это главный показатель семейного счастья.
Калитку дома радушно распахнули сразу три нарядных красавицы. Да и как не распахнешь, когда в гости к ним с самыми добрыми намерениями постучалась начальник территориального отдела социальной защиты населения Осташковского района Ирина Здорова. Церемония вручения их маме Юлии Ниловой почетного знака Тверской области «Слава матери» была ожидаемой. Специально для нее отпросилась с работы старшая дочь Наталия – выпускница финансово-экономического колледжа. Воспоминания о себе в стенах этого учебного заведения девушка оставила самые добрые. Всегда была там нарасхват. А сейчас остается первой помощницей маме и папе. Умеет все! Но способности старшей сестры не освобождают от ответственности младших. Да они, собственно, никогда и не стараются увильнуть от домашних забот, к которым с великим удовольствием всегда подключается их замечательная бабушка Валентина Телятьева. Да и кому, как не ей, понять главные ценности многодетной семьи. Валентина Петровна тоже родила и воспитала пятерых прекрасных детей, тоже удостоена Почетного знака Тверской области «Слава матери». Больше всех переживает за то, что его любимая теща не попала в кадр корреспондента «Селигера», глава семейства Иван Нилов. Ведь она проживает с ними под одной крышей и взваливает на свои плечи многие ежедневные хлопоты. Но как назло, именно сегодня ее позвали в дорогу другие дела.
— Олеся, Валерия, Эвелина, Артем – представляет по старшинству самую суетливую половину большой семьи Ниловых мама Юлия. А они и сами готовы рассказать о себе много хорошего. Олеся, например, пригласила меня в свою комнату, где уже не осталось свободного места от наград, завоеванных ею на соревнованиях по дзюдо. Среди них и золотая медаль, добытая в первенстве Тверской области.
Гордостью папы Ивана является дворовый летний сад, с банькой, качелями, дорожками и огромными цветочными клумбами. С любовью отреставрирован им и старенький домик, за окнами которого теперь кроется простое человеческое счастье, наполненное детской радостью.
Только двухлетний Артем пока беззаботно кочует с рук на руки.
— Это наш последний, — поясняет Юлия Нилова.
— Может не последний, а самый маленький? Если Бог пошлет еще, думаю, не откажетесь! – уточняю я.
— А разве можно от этого Божьего дара отказываться, — не раздумывая, отвечает удивительно добрая мама.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий