В 2014 году была дан старт общественному проекту «Селигерский мемориал».

Его целью было объединить усилия общественных организаций, органов местного самоуправления, бизнес-структур для последовательной и планомерной работы по увековечиванию памяти о защитниках Отечества, проведению мероприятий в памятные даты, усилению военно-патриотической работы с молодежью, оказанию действенной поддержки ветеранам и детям войны. За неполных шесть лет удалось многого достичь и нам есть чем гордиться!


Это реконструированный мемориал на месте дома Героя Советского Союза К.С. Заслонова; перенесенный в привокзальный сквер обновленный памятный знак в честь погибших в годы войны работников локомотивного депо; мемориальные таблички, изготовленные и размещенные на улицах, носящих имена героев; установленный на Чайкином берегу бакен и мемориальная доска на водной пристани, напоминающие о беспримерном труде и подвигах в годы войны селигерских водников. А также планомерная работа по уходу за братскими захоронениями, выявление новых объектов, свидетельствующих о тех грозных годах.


В этом году работа будет продолжена. По словам одного из инициаторов движения, руководителя ВПК «Память» Алексея Шевчука, есть надежда, что при благоприятных условиях можно будет наконец установить стелу в честь железнодорожников – работников дистанции пути, погибших в годы Великой Отечественной. Сама стела, которая раньше находилась на территории служб станции Осташков, уже отреставрирована, предварительно подготовлена площадка для ее установки – параллельно мемориалу локомотивным бригадам.


Есть надежда, что сдвинется с места проект по увековечиванию памяти о вкладе в общую Победу медсестер, сандружинниц, работников госпиталей и санбатов; ведь, напомним, что в прифронтовом Осташкове постоянных госпиталей было 14, а всего более 64. «В Тверской области, которая около трех лет была местом сражений и неглубокого тыла, располагались сотни медсанбатов и госпиталей. И до сих пор нет ни одного памятника военным медикам!» — удивляется Алексей Шевчук. Напомним, еще несколько лет назад возник план по установке в сквере, что на пересечении Ленинского проспекта и Осташковского переулка скульптуры-памятника медсестре военной поры с перечислением на основании номеров госпиталей, дислоцировавших на территории района.


И вот еще о чем следует поговорить, а лучше – принять действенные меры. На гражданских кладбищах, проходя к захоронениям близких, часто видишь заброшенные могилы с пирамидкой, увенчанной звездочкой. Это знак того, что под ней покоится фронтовик или кадровый военный. Близких, возможно, не осталось — переехали или они забыли свой родственный долг. Но мы-то живы, а эти люди защитили нас в лихую годину. Давайте соберем сведения об этом «забытом полке» и попробуем сделать самое малое: подправить, подновить, «чтобы было видно по всему», что здесь лежит прах «…народного героя, грудью защитившего страну». Сейчас пока еще не время посещать кладбища, но, может, погода нам будет в помощь и успеем что-то сделать до юбилейного торжества. Да и, в конце концов, память на юбилее на заканчивается…


Наталья Николаева

Добавить комментарий