Незадолго до наступления Нового года на бескрайних просторах интернета появилась информация с пугающим заголовком — «России предрекли многомиллионное сокращение населения». Подзаголовок гласил: «К 2050 году в стране будет насчитываться всего 125 миллионов граждан».

В числе причин сокращения населения указаны алкоголизм, табакокурение и наркомания, которые используются зарубежными странами в качестве «инструментов гибридных
войн». По оценкам экспертов, ежегодно от них умирают более 1 миллиона человек, и за последние 35 лет погибли более 30 миллионов человек.

Информацию, которая наводит на невесёлые размышления, опубликовало РИА «Новости», ссылаясь на доклад независимой некоммерческой всероссийской организации «Трезвая Россия», позиционирующей себя как федеральный проект и действующей в 67 регионах России. Проект создан в 2012 году в Москве и ведёт деятельность, направленную на создание общества, свободного от наркотической и алкогольной зависимости. Деятельность «Трезвой России» была напрямую поддержана Президентом.

В то время, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией, число умерших от которой приближается к двум миллионам, 85 процентов россиян трудоспособного возраста сознательно ухудшают своё здоровье, выпивая 8,5 миллиардов литров в год пива и около одного миллиарда литров водки.

С конца марта прошлого года, когда в стране объявили вынужденные выходные, был отмечен резкий рост продаж алкогольной продукции. Напуганные, не по своей воле освобождённые от работы, изолированные от близких, родных и друзей, люди нашли способ уйти от реальности. Способ, прямо скажем, сомнительный и ведущий в никуда.

Кто-то в неожиданно освободившееся время пытался научиться рисовать, вязать, танцевать, лепить, печь и т.д и т.п, что тоже было уходом от реальности. Но прошло время и реальность всё же показала человечеству жуткий оскал – десятки тысяч остались без работы, ещё больше погрязли в долгах, у кого-то случился переход из «плавающего» состояния в состояние беспросветной бедности, потому как многих россиян от бедности отделяет вовремя полученная зарплата.

И можно много говорить о мерах поддержки россиян в это непростое время, о выплатах детям и увеличенном пособии по безработице, о поддержке бизнеса и структур, непосредственно задействованных в борьбе с инфекцией, но нельзя не замечать другую реальность – оказавшись в трудной, неопределённой жизненной ситуации, от безысходности, отсутствия работы и счастья в личной жизни, граждане спиваются, теряя связь с внешним миром.

Из доклада «Трезвой России», члены которой провели опрос среди молодёжи, становится ясно, что одним из побуждающих факторов к употреблению спиртных напитков является доступность алкоголя.

Иногда в Госдуме народные избранники выносят на рассмотрение неоднозначные предложения, вызывающие недоумения у россиян. К счастью, многие из сомнительных идей не имеют будущего. Неплохо было бы чиновникам подумать о том, как усложнить путь юных жителей России до прилавков с алкогольной продукцией, чтобы доступность алкоголя не была основным фактором в схеме разрушения хрупкой жизни.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий