Сколько мячей и шайб забил за свою спортивную биографию в ворота соперников Михаил Фомин, сегодня не сможет подсчитать ни один статист. Только многолетние подшивки районной газеты «Заря коммунизма» и «Селигер», да редкие осташковские футбольные справочники хранят часть из них. Можно сказать, Михаил родился, чтобы забивать!

Этот факт подтверждает один из спортивных наставников игрока-юбиляра Виктор Васильевич Бойков. Ведь именно в его тренерские годы в полной мере раскрылся атакующий талант Михаила.

Крепкий рослый юноша прочно и надолго занял место центрального нападающего во взрослых командах Осташкова по футболу, хоккею с мячом и хоккею с шайбой. Игрок таранного типа, не церемонясь, легко справлялся с защитными рядами соперника. Его партнёры также с огромным удовольствием выводили Михаила на ударную позицию. И мощные разящие удары по мячу и молниеносные броски шайб доставляли вратарям противников массу неприятных эмоций.

Первым задатки лидера разглядел в мальчишке учитель физкультуры средней школы №103 (сейчас №3) Геннадий Иванович Терехов. И Михаил никогда не подводил своего наставника, ведя школьные команды к победам.

В ГПТУ-30 «крёстным отцом» Фомина стал другой мудрый педагог физкультуры Григорий Владимирович Хлюстов. Команды училища советского периода с Михаилом Фоминым в составе неоднократно доставляли к берегам Селигера спортивные трофеи.

Но к тому времени Михаил уже прочно закрепился сначала в детских, а затем в юношеских сборных командах города. Индивидуальное владение мячом и клюшкой, тактически грамотное видение поля и прочие важные игровые качества ему помог поставить ещё один спортивный профи – тренер команд «Кожевник» по футболу и хоккею с мячом Евгений Михайлович Немцев. Именно под его «отцовским» взором в 1975 году команда Осташкова выиграла финал областных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». Свою лепту в общую победу мальчиков 1960 года рождения внёс тогда и Михаил.

Служба в рядах Советской армии только закалила парня, снабдив его всеми необходимыми для взрослой жизни мужскими качествами. К тому же целых два года Фомин провёл в самом боевом подразделении Севастополя – морской пехоте.

А весной 1981 года, словно с «корабля на бал», успел к началу очередного футбольного сезона. Начинающий тренер «Кожевника» Виктор Бойков, сменивший на данном посту Евгения Немцева, взял серьёзный курс на омоложение команды. Благодаря этому осташи смогли прибавить во всех компонентах игры. И уже в чемпионате Калининской области 1982 года «Кожевник» занял престижное четвёртое место. В розыгрыше Кубка области добился и вовсе наивысшего успеха в истории осташковского футбола.

В решающем дождливом домашнем матче наши парни со счётом 1:0 одолели кимрский «Спутник». Лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка в составе «Кожевника» стал тогда именно Михаил Фомин, записавший в свой актив четыре гола.

Ещё одну легендарную победу, но уже в чемпионате Тверской области Михаил Фомин вместе с командой «Звезда» одержал в 1991 году, навсегда вписав свое имя в чемпионский состав осташей.

Болельщикам той советской эпохи было всегда любо-дорого наблюдать за Фоминым и в игре в хоккей с мячом. Его филигранный дриблинг, высочайшие скорости, нацеленность на ворота, зачастую становились слагаемыми успеха всей команды. Он неоднократно завоёвывал золотые, серебряные и бронзовые медали. Именно поэтому Михаил оказался в поле зрения тренеров московского «Динамо». Но да разве мог он променять родное сердцу раздолье селигерских плёсов на шумные столичные магистрали?!

Впрочем, как и сегодня нельзя представить «золотое» прошлое осташковского футбола без Михаила Фомина, главного балагура и весельчака команды чемпионов. Даже обидные поражения не могли сломить его позитивный настрой на жизнь, на отношения с партнерами по команде, с друзьями. Простота и надёжность и сегодня присущи Михаилу. Он с интересом следит за игрой молодого поколения осташковских футболистов, верит в их перспективы.

Кстати, оба сына Фомина — Андрей и Егор также провели свои юношеские годы на футбольном поле в составе сборных команд города. Егор не собирается расставаться с футболом и после службы в армии, рассчитывает занять место в основном составе «Селигера», чтобы пройти той же нелёгкой спортивной, но счастливой дорогой отца.

Олег СЕВЕРОВ
На фото: Михаил Фомин после финального кубкового матча
1982 года. Четвёртый слева; Автограф на память

19 октября 60-летний юбилей отметит наш замечательный друг и товарищ, великолепный футболист и хоккеист, спортсмен с большой буквы Михаил Борисович Фомин. Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и всего самого наилучшего.

Ветераны осташковского футбола 80-90-х годов

Добавить комментарий