Сегодня отмечается Международный день объятий (International Hug Day). Отмечается он и в некоторые другие дни, ну да это неважно, учитывая, что на протяжении всего этого сумасшедшего года попытки прильнуть к человеку, сомкнув вокруг него руки, могли расцениваться не иначе как посягательство на здоровье и жизнь.

Вот такой вот непростой и странный год, лишающий людей теплоты человеческого общения, улыбок, объятий, ярких событий, здоровья и, страшно сказать, жизней. Объятия могут быть только мысленными, поцелуи – воздушными, не снимая защитную маску и с расстояния полутора метров.

Одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в Австралии. Однажды некий молодой человек по имени Хуан Манн прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно».

Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Вскоре к молодому человеку потянулись желающие обняться. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Эту акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире.

Вместе с вами мы ждём, когда, наконец, пандемия отступит, и люди смогут собираться вместе, ходить на концерты, жать руки, обниматься, не прятать улыбки за масками. Все мы ощутили на себе, насколько это важно для отрытых, эмоциональных, в общем-то, добродушных и довольно общительных русских людей. Чтобы этот день скорее настал, нам нужно продолжать соблюдать правила, препятствующие распространению инфекции, заботиться о своем здоровье и не подвергать риску жизни близких нам людей.

Мысленно обнимаем вас, наши дорогие читатели. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий