Азбука профессии

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта.

Главными героями этого праздника являются профессиональные водители легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, трамваев, троллейбусов, такси и так далее, которые делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще.

Но отмечают этот день не только профессиональные водители, но и любители — одним словом, все, у кого есть машина.

Анатолий Петрович Трофимов — за рулём с 1979 года.
Отслужив срочную, вернувшись домой в деревню Рогожа, он обнаружил в гараже «Запорожец», который приобрёл его отец — инвалид Великой Отечественной войны. А раз есть машина, нужны и права. Пошёл учиться в автошколу, в 1979 году окончил её, получив права управления легковым и грузовым автотранспортом. Вот с этих двух букв — «В» и «С» — и началась его профессиональная азбука.

Первым местом работы стала ПМК-23 в Рогоже. Позже эта организация неоднократно меняла название, и когда в 2012 году Анатолий Петрович решил сменить место работы, то увольнялся он из ЗАО «Мелиорация».
Но до этого более тридцати лет сидел за баранкой «КамАЗа», «ГАЗа», «ЗИЛа», «МАЗа», «Москвича». А так как в организации не было обслуживающего технического персонала, то сам ремонтировал своих «железных коней» — менял масло, перебирал двигатель и коробку передач.

Работая в ПМК и по стране немало пришлось поколесить, и поля для ведения сельского хозяйства раскорчёвывать, и дороги вдоль этих полей делать. Пока работал, получил права на управление мотоциклом, автобусом, прицепом. Водитель-универсал был востребован на предприятии.

Уволившись из ЗАО «Мелиорация», без работы долго не сидел, так как золотые руки и профессионализм везде в почёте. В том же, 2012, устроился водителем в администрацию Осташковского района, где трудится по сей день. Он и здесь на хорошем счету, и по-прежнему сохранил такие качества, как высокая работоспособность, ответственность и трудолюбие.

Мы поздравляем Анатолия Петровича и всех, кто причастен к автотранспортной сфере с праздником! Пусть все пути будут открыты, дороги — ровными, а железный друг никогда не подводит.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий