Завтра, 7 ноября, — 103-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

В истории нашей страны и всего мира навсегда останутся важнейшие события XX века: Великая Октябрьская социалистическая революция, победа советского народа в Великой Отечественной войне и полет первого человека в космос.

В начале двадцатого столетия в России сложилась революционная ситуация; глубоко ее проанализировав, В.И Ленин пришел в выводу о неизбежности революции в стране. 25 октября 1917 года был взят Зимний дворец и Временное правительство было низложено. Власть перешла к советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Вторым съездом Советов были приняты декреты «О мире», «О земле». На съезде было сформировано правительство – Совет народных комиссаров, председателем которого был избран В.И. Ленин, а также съезд избрал Всероссийский центральный исполнительный Совет из 101 человека.

Советское правительство приступило к социалистическому преобразованию хозяйства: были национализированы крупные предприятия, установлена монополия на внешнюю торговлю; установлен 8-часовой рабочий день; бесплатная медицинская помощь; ряд других социальных льгот. Развернулась борьба с хозяйственной разрухой, голодом, безработицей. Все это свидетельствовало о подлинно народном характере советской власти.

К весне 1918 года Октябрьская революция победила по всей стране. 16 июня 1918 года Всероссийский съезд Советов принял первую советскую Конституцию, закрепившую и гарантировавшую права и свободы граждан России.

На историческом пути советского государства были победы на фронтах Гражданской войны, на стройках первых пятилеток, в социальных преобразованиях. Подлинным испытанием стала для народов СССР война, которую развернула фашистская Германия и ее союзники. И вновь героизм советских людей спас от коричневой чумы не только свою страну, но и весь мир.

В послевоенные годы, залечив нанесенные войной раны в невиданно короткие сроки, советский народ пошел вперед к новым достижениям. Развивалась промышленность, началось освоение Сибири и целинных земель. Бурно развивались наука и техника, укреплялась социальная сфера. В 1954 году был построен первый атомных ледокол «Ленин», в 1957 запущен первый спутник Земли, и в 1961 году первым человеком, покорившем космос, стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Страна Советов стала второй державой мира и пользовалась авторитетом и уважением многих зарубежных стран. И эти вехи нельзя вычеркнуть из нашей истории!

Ф.Н. Линина, ветеран педагогического труда

Добавить комментарий