Во вторник, 1 сентября, школы Осташковского городского округа распахнут свои двери, и начнется новый учебный год. О том, как пройдет праздник знаний, и о подготовке к этому дню мы попросили рассказать заместителя главы администрации Осташковского городского округа Светлану Уткину.

— 1 сентября — яркий и запоминающийся день, потому что это старт новой жизни, символ добрых начинаний, открытий, — рассказала Светлана Юрьевна. — По традиции во всех школах пройдет праздник первого звонка. В этом году в Осташковском округе впервые сядут за парты 213 первоклашек, главных героев новой школьной жизни. Для них пройдут торжественные линейки с цветами, улыбками, поздравлениями и всеми общепринятыми атрибутами этого дня.

Но это касается только первоклашек. Решение о том, как будет организован праздник знаний в остальных классах, каждое общеобразовательное учреждение принимает самостоятельно. Поэтому родителям учащихся необходимо позвонить в свои школы, и узнать о форме проведения этого дня. А так все школы начнут учебный год в обычном режиме, с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

В этом году правительство Тверской области приняло решение «Об обеспечении школьной формой детей из многодетных семей», и всем школьникам 1-5 классов этой категории будут бесплатно предоставлены комплекты школьной формы. Проведена большая работа по составлению реестра получателей формы. Отдел образования Осташковского городского округа в сентябре получит 188 комплектов формы, которые будут выданы многодетным семьям.

И еще одна приятная новость в преддверии нового учебного года. Во вторник в Твери прошла торжественная передача новых школьных автобусов в муниципальные образования области. Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил ключи от автобуса «Газ-Некст» на 24 места и главе Осташковского городского округа Алексею Титову. Школьный специальный автотранспорт для учреждений образования, оснащенный самым современным оборудованием, обеспечивающий максимальный комфорт и безопасность детей, предназначен для подвоза школьников в сельской местности.

Обновленными встретят учреждения образования округа своих воспитанников в праздник знаний. Решением главы Осташковского городского округа на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено более трех миллионов рублей из местного бюджета. Также на эти цели израсходовано около пяти миллионов из средств федерального и областного бюджетов. В школах и детских садах проведен необходимый косметический ремонт. Самый большой объем работ, а значит, и серьезные вложения, потребовались Свапущенской общеобразовательной школе, в которой проведена замена печного отопления на газовое. В детском саду № 5 «Звездочка» полностью сменены оконные блоки.

Остается добавить, что все образовательные учреждения округа укомплектованы кадрами, большинство из них – опытные профессионалы. Всех педагогов, а также школьников, родителей, пользуясь случаем, поздравляю с приближающимся днем знаний! Желаю всем творчества, терпения, хорошего настроя и ярких побед в новом учебном году!

Наталья КАБАНОВА

Классные руководители получат доплату

В Тверской области утверждено финансирование ежемесячных выплат для учителей, осуществляющих классное руководство. «Сегодня мы утвердили объемы поддержки в регионе. У нас ее получат более 7500 работников образования», — сообщил губернатор Игорь Руденя по итогам заседания областного правительства.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения педагогам за классное руководство составит 5 000 рублей в месяц, в случае классного руководства в двух и более классах – 10000 рублей ежемесячно.

В 2020 году вознаграждение за классное руководство будет выплачиваться, начиная с 1 сентября, в 2021-2022 годах – в течение всего года. Ежемесячное вознаграждение будут получать 308 педагогов государственных общеобразовательных организаций Верхневолжья, 7151 специалист муниципальных учреждений.

Добавить комментарий