На первом Всероссийском фестивале по танцам на колясках «Лучик света» танцевальный номер «Мир без войны» представляет Ксения Куликова из Осташкова.

Этот фестиваль, который проводит Федерация спортивных танцев на колясках при поддержке Фонда президентских грантов, еще одно доказательство того, что искусство танца доступно для всех. А первой ласточкой, первым чемпионом мира в этом виде искусства и спорта была уроженка Осташкова Елена Лозко. Она же и стала основателем Федерации спортивных танцев для людей с особенностями здоровья («Мечта не может быть ограничена возможностями», «Селигер», №30 от 27.07.2018 года).

Первый фестиваль проходит в видеоформате в шести номинациях. В одной из них — «Дети соло» — участвует наша Ксюша.

Программа «Танцы на колясках для детей» — образовательный проект Федерации спортивных танцев на колясках, нацеленный на активное развитие детско-юношеского движения в танцах на колясках.
Он включает в себя несколько этапов, в том числе обучающие семинары и практические мастер-классы для российских тренеров, педагогов и юных танцоров на колясках.

По мнению организаторов фестиваля, реализация проекта ведет к развитию и популяризации танцев на колясках как уникальной методики физической реабилитации и социальной адаптации детей с поражением опорно-двигательного аппарата. А общение детей без инвалидности с юными танцорами на колясках способствует повышению уровня толерантности в обществе с самого раннего возраста, росту уверенности в себе и своих силах детей с ограничениями здоровья.

С семьей Куликовых мы неоднократно знакомили читателей. Родители, Максим и Олеся, — фермеры. Совсем недавно семья приняла участие в конкурсе «Лучшее семейное подворье» («Фермеры Куликовы своей земли хозяева», «Селигер», №53 от 9.10.2020 г.). Трое детей, в том числе и Ксения, активно помогают по хозяйству. Девочка учится во втором классе православной школы, всерьез занимается танцами на коляске.

— Два года назад мы познакомились с Еленой Петровной Лозко. Она приехала в Житенный монастырь. Отец Аркадий, узнав о ее успехах и деятельности в Федерации спортивных танцев на колясках, рекомендовал заняться Ксении этим видом искусства, — рассказала Олеся, мама маленькой балерины. – Так Елена Петровна стала нашим дистанционным наставником. Занимается с Ксюшей хореограф детских коллективов при женском монастыре Оксана Владимировна Маковка. Номер «Мир без войны» мы готовили для другого конкурса, но Елена Лозко посоветовала его представить и на фестивале «Лучик света».

Большое спасибо оператору Алексею Агаеву, который снял видео и смонтировал клип. А также всем, кто уже посмотрел и оценил хореографический номер нашей дочери.

Номер, который наберет больше всего голосов, получит специальный «Приз зрительских симпатий» от Федерации спортивных танцев на колясках. Пока на первом месте номер «Валенки» Арины Еловиковой из Перми. Ксения в тройке лидеров. Но изменить ситуацию не поздно. Голосование проходит до 30 ноября. Увидеть номер Ксении и поддержать юную танцовщицу из Осташкова #Лучик_света#wdr#танцы_на_колясках#СПб#о_новостях; там же можно проголосовать за номер 5.

Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий