Третья высота

Учитель начальных классов гимназии №2 Елена Стенченкова вошла в число победителей всероссийского конкурса

Предпраздничные откровения учительницы начальных классов гимназии №2 Елены Стенченковой

Начало сентября для меня было радостно вдвойне. В прошлом остались трудные и тревожные недели обучения на удаленке, промчалось лето – и мы встретились с моими учениками — теперь уже второклассниками! А третьего сентября пришло долгожданное сообщение из Москвы: я победила во Всероссийском конкурсе присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и получила весомое денежное поощрение за этот результат.

Позади остались месяцы кропотливого труда, когда предстояло подытожить результаты моей работы, собрать воедино оценки деятельности меня как педагога и достижения моих воспитанников в конкурсах, олимпиадах, конференциях. Пройден региональный этап отбора – оказалась в числе восьми человек!

Е.И. Стенченкова (крайняя справа) в финале регионального конкурса «Учитель года-2019»

А начиналось все с успешного участия…

Нет, не так! Начиналось, конечно, с детства. Сколько себя помню, моей любимой игрой была школа. Рассаживала кукол и начинала «учительствовать». И после окончания сельской Воронцовской средней школы – это в Торопецком районе — я поступила в Старицкое педагогическое училище. А получив диплом учителя начальных классов в 1998 году, вернулась в свою родную школу. Работа мне нравилась, малокомплектные классы давали возможность проводить максимально индивидуальные занятия. Заочно получила второе образование, закончив Московский гуманитарно-экономический институт. Что, конечно, очень помогает в работе.

Но… Деревни обезлюдели, и в 2010 году было принято решение школу закрыть. Долго решали: переезжать в Торопец или в Осташков? Выбрали Осташков, ведь это родина моей мамы. Пришлось немного поработать в детском садике, а потом по приглашению Зинаиды Михайловны Пашинской я перешла работать в гимназию №2.

Сначала было нелегко: от трех-четырех учеников к 25-30 в классе. Но освоилась, каждый день чувствовала поддержку коллег, руководства гимназии. И вот уже со своим третьим по счету осташковским классом пустились в путешествие за знаниями. Ох, как не хочется вспоминать, каким был наш первый учебный год! И если бы не родители, как можно научить первоклашку на «дистанте»?! Но все вместе мы справились.

А в 2019 году я впервые за свою педагогическую деятельность приняла участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года». Мне казалось, что публичные выступления не для меня, гораздо комфортнее в классе с ребятами. Но жюри оценило и мои наработки, и учительский сайт, и открытый урок, и выступление на импровизированном педсовете. В итоге – победа и высокая честь представлять городской округ на региональном этапе конкурса в Твери. Среди 13 участников было выбрано шесть победителей в разных номинациях. Я получила признание в номинации «Мастер диалога».

И вот на этой волне успеха я начала готовиться к взятию нового рубежа. Об этом всероссийском конкурсе мне рассказали мои активные коллеги. С первого конкурсного дня в 2019 году и до приятной итоговой новости о победе со мной вместе переживали и поддерживали директор гимназии Ирина Владимировна Андронова, завучи Татьяна Владимировна Петрова и Светлана Викторовна Морозова. И другие педагоги всегда готовы были прийти на помощь. Сама атмосфера в нашем образовательном учреждении не позволяет сидеть на месте; у всех – и у учителей, и у гимназистов — есть возможность стремиться к новым вершинам. Например, мне как педагогу, была предоставлена возможность провести мастер-класс «Мастерская общения» в Андреаполе; очень полезно сотрудничество с Центром развития молодежи (г. Екатеринбург), положительный эффект дают многочисленные внеурочные формы интеллектуального развития…

Я очень горжусь, что работаю учителем в этой прекрасной школе, где хорошие условия труда и обучения сочетаются с атмосферой творчества, доброжелательности, нацеленности на общий результат.

Ирина Андронова, директор гимназии №2
— Елена Ивановна – учитель высокого профессионального уровня, что и подтверждено победами на конкурсах. Неслучайно списки желающих попасть именно в класс к Стенченковой превосходят возможности наполняемости. Она автор интересных методических разработок, грамотно и деликатно работает с детьми, имеющими особенности развития. Елена Ивановна возглавляет школьное методическое объединение начального звена, передает свой опыт начинающим педагогам. Ученики, родители, коллеги ценят учителя за профессионализм, тактичность, доброжелательность. Уверена, что Елене Ивановне Стенченковой по силам будет взять любую высоту.

Что для меня самое привлекательное в работе учителя? Конечно, сами дети! Смотреть, как они из малышей-неумех всего за четыре года превращаются в пытливых мальчиков и девочек, со своими талантами, интересами, успехами, планами. Как жалко с ними расставаться! Но им приходит смена – а значит, и новые трудности, открытия, победы…
У меня прекрасная семья; муж – золотые руки; школьница-дочь и сын – курсант Высшей военно-космической академии им. Можайского. Спасибо моим близким; они поддерживали и верили в мой успех. И денежный приз закономерно будет потрачен на приобретение автомобиля.

… Объемная папка конкурсанта наполнена, осталось приложить лишь волю к победе, целеустремленность и – удачу! Этого я желаю будущим участникам престижного профессионального конкурса. Дерзайте! А я всегда буду рада помочь и подсказать.

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий