В этом году здесь будут учиться 35 ребят, из них шестеро первоклассников. Они и стали главными героями праздника. полами.

В этом году здесь будут учиться 35 ребят, из них шестеро первоклассников. Они и стали главными героями праздника.

Старшеклассники говорили им слова напутствий, глава поселения Татьяна Аракасова вручила подарки и целую, в несколько килограммов, коробку конфет, но это уже для поддержания здоровья всем ребятам, а не только тем, для кого школьный звонок прозвенел в первый раз.
Представитель районной администрации Ольга Соколова также преподнесла малышам подарки. Их учительница Любовь Викторовна Огурцова заботливо укладывала все дары в пакеты, стоящие позади ребят. «Первачки» с красивыми большими букетами цветов немного робели, но подготовленные к 1 сентября стихи читали громко и с выражением.
Хорошо декламировали и ребята других классов. Стихотворные строчки немного тревожили душу пришедших на праздник мам и пап, бабушек и дедушек: что там, впереди?
— Впереди – новые задачи, удачи и успех. Путь к знаниям открыт! – ответила на немые вопросы директор школы Наталья Владимировна Захарова. Она в течение десяти лет занимает эту должность и уверена, что по-другому и быть не может.
Накануне, на педагогической конференции, ей была вручена почетная грамота отдела образования за значительное укрепление материально-технической базы школы и подготовку к началу нового учебного года.
— В этом году у нас появилась система видеонаблюдения, мы приобрели её на свои школьные средства. Провели косметический ремонт, заменили полы в первом классе. Подготовили к началу занятий и школьный двор. Была проделана большая работа, хотя силы для её выполнения совсем невелики – коллектив у нас маленький. Но мы делаем всё, чтобы детям в школе было комфортно. У нас есть спортивная площадка, каток, лыжи, всё лето ребята играют в баскетбол, волейбол. В летнем лагере в этом году отдохнули двадцать семь детей, — не скрывает удовольствия Наталья Владимировна. – Обеспечили всех пятиклассников новыми комплектами учебников – они будут заниматься по ФГОСам. Такой комплект на одного ребенка стоит около семи тысяч рублей.
Наши дети показывают хорошее качество знаний: более 50% учатся на четыре и пять, участвуют в различных мероприятиях, олимпиадах, в том числе и заочно. Уже третий год подряд ребята сдают ЕГЭ без двоек. Выпускницы прошлого года – три девочки – продолжили обучение: одна в финансовом колледже, вторая – в веттехникуме, третья уехала в педучилище в Торжок.
В педагогическом коллективе у нас семь человек, трое из них – выпускники Сорожской школы, — улыбается директор, которого почти не видно из-за стоящего на её столе красивого букета нежно-сиреневых гладиолусов. Не менее прекрасные цветы на столах и других педагогов этой маленькой школы. Просто день такой – знаний и осенних букетов.

Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий