Дружные аплодисменты, на которые не скупились зрители, сопровождая победителя каждой номинации, концертные номера, подготовленные творческими коллективами Районного дома культуры, где и проходил финал, создавали приподнятое настроение.
— Зд0рово жить здор0во! – звучит со сцены. Это ведущая оглашает название первой номинации из шести и приглашает победителя. Им стала учитель физкультуры из средней школы №3 Инна Николаевна Белузина. Она принимает участие в конкурсе второй раз, и по меткому изречению Бориса Валерьевича Колосова, директора Детско-юношеской спортивной школы, вручающего педагогу диплом и ценный подарок, с каждым годом становится убедительнее и успешнее в своём выступлении.
— Участие в конкурсе – это отважный шаг, ступенька вверх в профессиональном мастерстве, — такими словами предваряют появление на сцене победителя следующей номинации «Увидеть, открыть, исследовать» заместители директора гимназии № 2 Лариса Вениаминовна Сотник и Татьяна Владимировна Петрова. Они награждают учителя биологии, экологии и географии Ларису Ивановну Михайлову.
Далее минуту славы получает Ольга Борисовна Хандожко, учитель из средней школы № 1. Она признана лучшей в номинации «Творческий полёт». По словам представляющих её коллег, это талантливый педагог, которого на конкурсе они увидели совсем с другой стороны. Ольгу Борисовну очень любят её ученики, о чём громко заявило из зрительного зала детское жюри: «Она учит, увлекает, поёт. Мы её любим». Этот учитель тоже участвует в конкурсе второй раз.
Победителем в номинации «Красота в движении» стала педагог дополнительного образования Дома детского творчества Виктория Владимировна Потопанова.
«Получили истинное наслаждение», — отзываются о её выступлении коллеги.
Затем на сцену поднимается ещё один учитель из этого же детского учреждения Анна Юрьевна Рослова. Она занимается с особенными детьми. «Особому ребёнку – особая забота», таково название визитной карточки А.Ю. Рословой, представленной на конкурсе. И именно она была признана лучшей в номинации «Дарить добро». Среди всех участниц Анна Юрьевна – единственная многодетная мама.
Ребята из Дома детского творчества подготовили для конкурсантов подарки – собственноручно изготовленные открытки. Их они и вручили всем победителям номинаций.
И ещё одна номинация была на конкурсе — «Сердце отдаю детям». Её победителя определило, конечно же, юное поколение. По единогласному мнению детского жюри им стала Анна Юрьевна Рослова.
В какой бы номинации не были признаны лучшими педагоги, всех их объединяет преданность своему делу, любовь к детям, постоянный творческий поиск.
И вот наступает самый важный момент. Заведующий отделом образования и молодёжной политики администрации МО «Осташковский район» Ольга Юрьевна Васильева объявляет имя педагога, признанного лучшим на муниципальном этапе конкурса «Учитель года-2017».
— Лариса Ивановна Михайлова, учитель биологии, экологии и географии гимназии № 2, — торжественно произносит она, и зал взрывается аплодисментами. Победителю конкурса вручается диплом и огромный красивый букет.
По окончании церемонии награждения героиня дня немного рассказала о себе.
В гимназии она преподаёт третий год, а вообще стаж работы составляет 23 года. Лариса Ивановна — педагог первой категории. Приехала в Осташков из Пено, где учила детей биологии и географии.
В гимназии ей дали пятые-шестые классы, теперь это седьмые-восьмые.
— Как передать современным детям, не представляющим свою жизнь без компьютеров и ноутбуков, мысль о том, что даже в мире гаджетов есть место легкому полету бабочки, дуновению весеннего ветра?
Здесь не помогут даже самые современные технологии. А что, если оторваться от школьной парты, компьютерных презентаций, скачанных с Интернета сообщений о том, как прекрасна и уникальна наша природа, и просто… «пойти в природу»! И оказывается, у современных детей, которых трудно удивить спецэффектами, истинный восторг вызывает полет бабочки или первый зеленый росток… «Как в 3D!» — воскликнул однажды кто-то из пятиклассников. Я веду на природу ребят не только на уроках, но и после них, в выходные и на каникулах. Мы учим названия трав, птиц, насекомых, узнаем деревья и кустарники по побегам без листьев, участвуем в акции «Украсим землю цветами», работаем в летнем экологическом лагере «Зелёный патруль». Становишься намного счастливее, когда видишь, что после очередного общения с природой дети начинают меняться. И тот же Петров, имеющий тройку по биологии и зевающий на уроках, спрашивает: «А завтра пойдем?» — делится педагог в своём эссе.
Для участия в конкурсе Л.И.Михайлову выдвинул коллектив. Она очень благодарна коллегам за всю ту поддержку и помощь, что они оказывали: педагог впервые участвовала в подобном мероприятии.
Это были непростые дни. В первый проводились открытый урок и классный час в средней школе № 3.
— Мне дали 5 «Б», где я провела урок биологии. Дети активные, замечательные, очень понравились. Симпатия оказалась взаимной: при расставании они мне сказали: «Вы нам так понравились!» А это самая лучшая похвала для учителя, – улыбается победитель.
Во второй день был семинар, где педагоги делились опытом. Он проходил в гимназии. Темой работы Ларисы Ивановны было «Экологическое воспитание школьников». Эта тема прослеживалась на протяжении всего конкурса. Были и мастер-классы. Всего через шесть испытаний пришлось пройти.
— Без поддержки коллег не справилась бы, очень тяжело. Большое спасибо им и детям, которые говорили мне: «Держитесь, мы в вас верим!» — благодарит коллектив учитель.
Под конец беседы к нам присоединилась Ольга Юрьевна Васильева. Она отметила, что конкурс прошёл на хорошем уровне, а также подчеркнула отличие этого мероприятия от прошлых:
— В этом году в конкурсе решил принять участие Дом детского творчества, и мы это приветствовали. Тем более, что одним из конкурсантов стала Анна Юрьевна Рослова, специалист по работе с особыми детьми. А в наступившем году в обучение этой категории детей тоже введены государственные стандарты. Участие педагогов Дома детского творчества дополнил конкурс. Получилось очень хорошо.
Что же касается победителя, то О.Ю. Васильева отметила высокий профессионализм педагога и высказала мнение, что в такой сильной команде, как в гимназии № 2, иначе и быть не может. И очень символично, что в Год экологии победил учитель, преподающий эту дисциплину.
Поздравляем Ларису Ивановну! Совсем скоро, в марте, ей предстоит защищать честь Осташковского района на региональном этапе конкурса. Желаем ей только победы и вслед за её учениками говорим: «Мы в вас верим!»
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий