На прошлой неделе в Осташковском колледже состоялся День открытых дверей.

Студенты колледжа гостеприимно встречали учащихся девятых классов городских школ, многие из которых в этом году готовятся стать выпускниками.
— Именно для тех ребят и девчат, которые после окончания девятого класса планируют получить среднее специальное образование и впоследствии стать дипломированными специалистами и квалифицированными рабочими, и было организовано это познавательно-развлекательное мероприятие, — сказала директор колледжа Елена Васильевна Замбровская.
В фойе колледжа студентами и педагогами были оформлены стенды, представляющие отделения, на которых можно получить ту или иную специальность, профессию. Девятиклассники могли наглядно познакомиться с деятельностью отделений не только на примере представленных выставочных экспонатов, но и во время презентации колледжа, которая включала в себя рассказ о каждом отделении и номера художественной самодеятельности в исполнении учащихся. Интересным стали выступления перед ребятами руководителей предприятий, которые обеспечивают работой получившую дипломы молодёжь.
— В числе организаций, на которых выпускники колледжа могут применить полученные знания на практике – Осташковская госветслужба, кафе «Лазурное», БТИ, ООО «СиБОСС девелопмент интернейшнл» в Тверской области, предприятие «Звезда», ООО «Статус», ООО «Надежда» — рассказывает заместитель директора по учебной работе Елена Алексеевна Потоцкая. — Эти предприятия являются нашими социальными партнёрами и принимают активное участие в организации производственной практики, в итоговой и промежуточной аттестации, в организации конкурсов и олимпиад по профессиям и специальностям.
Выступили перед ребятами и две выпускницы колледжа – Наталья Батасова; окончив отделение «Ветеринария», ныне она работает ветврачом в госветслужбе и Наталья Морозова – окончив отделение «Землеустройство» по специальности «Землеустроитель», трудится кадастровым инженером в бюро технической инвентаризации.
Заведующие студенческой практикой Марина Ивановна Синицина и Марина Станиславовна Прохорова рассказали корреспонденту, что в колледже учатся более 500 человек. А обучают их премудростям выбранных профессий и специальностей 50 педагогов.
Наибольшей популярностью пользуется отделение «Ветеринария» — сто два студента обучаются этому важному для человека и животного делу. Немногим меньше студентов на отделении «Землеустройство» — 95 человек. Замыкает «тройку лидеров» отделение «Программирование в компьютерных системах» — 80 человек посвятили себя изучению сложных машин.
Среди рабочих профессий – повар-кондитер, сварщик, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, штукатур, станочник. А еще дипломированным специалистом можно стать, окончив отделения «Технология машиностроения», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и «Технология продукции общественного питания».
Профконсультант центра занятости Мария Владимировна Вяземская провела профориентационное тестирование школьников, которое поможет им в выборе будущей профессии.
Познавательное мероприятие закончилось. И у выпускников школ остается совсем немного времени, чтобы сделать выбор, который определит их дальнейшую судьбу.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий