Гастрономические туры для гостей Торжка и новоторжская кухня для транзитных туристов — одно из ключевых и успешных направлений работы наших соседей, а пожарские котлеты — главное блюдо, которое здесь готовят уже почти 200 лет. Создательница котлет — владелица гостиницы и трактира Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для своих постояльцев. Новоторжский фестиваль нам интересен потому, что так же, как пожарские котлеты, селигерский рыбник признан кулинарным брендом Тверской области. А подобные праздники-конкурсы призваны, с одной стороны, повышать мастерство поваров и совершенствовать рецептуру продукта, с другой – заманивать туристов и потчевать не только котлетами да пирогами, но и другими нашими достопримечательностями.
А помимо темы, объединяет эти два события и знаменитый кулинар, наш земляк Максим Сырников, который был председателем фестивального жюри. Максим Павлович в рамках большого интервью согласился поделиться впечатлениями:
— Ничего, подобного этим котлетам, в России больше нет нигде. Возьмите венский шницель, который готовят в Европе многие рестораны. В Вене это блюдо ничем не отличается от того, что подают в Берлине. А в Торжке котлеты уникальны. Если Торжок объявит себя столицей русского трактира, то это поддержит каждый, кто хоть раз отведал местные блюда.
Максим Сырников отметил также высокую организацию фестиваля, личное заинтересованное участие главы города Торжка Анатолия Рубайло и ассоциации туризма Тверской области (президент Ирина Шереметкер).
Двумя неделями раньше Максиму довелось готовить селигерский рыбник с судаком в компании с Джоном Уорреном для популярной передачи. Который мы и увидели в финале и наверняка глотали слюнки даже от вида пирога.
По секрету скажем, что сначала редакция «Поедем, поедим» не утверждала Сырникова на участие в программе: дескать, взяли питерскую звезду, мировую знаменитость и подсовываете под провинциальную кухню! И пришлось доказывать, что Максим, хоть и родился в Ленинграде, но корни свои селигерские бережет, на малой родине бывает очень часто, а впоследствии и вовсе не исключает своего возвращения к истокам.
— Конечно, из сюжета вырезано очень много. Джон с большим интересом слушал о традициях селигерской кухни, — говорит мастер. – Спасибо всем, кто оценил этот эпизод. Сразу же после передачи в социальных сетях появились вопросы о рецепте рыбника. Такие пироги пекли на Селигере в моём детстве, а меня впервые привезли в родовую деревню близ Осташкова в 1966 году. Всё очень просто. Тесто ржаное, дрожжевое: мука ржаная + вода + закваска или дрожжи + немного растительного масла + соль. Начинка — рыба, зелёный лук, соль, перец, можно немного сливочного (топлёного) масла. Перед выпеканием тесто сверху смазать сметаной. Еще раз спасибо всем осташам за поддержку!
Надеюсь, что в этом году, в первой половине июля всё-таки состоится праздник Селигерского пирога-рыбника.
В целом передача «Поедем, поедим» оставила позитивное впечатление, несмотря на проливной дождь во время съемок и серость «картинки». Конечно, хотелось бы больше Селигера (многое ведь осталось на ножницах монтажеров – музей забытых вещей и военной техники, поход по линии обороны с ребятами из «Памяти»). Зато остался гневный монолог ведущего в конце передачи о наших дорогах (на радио «КП» Джон выразился еще более определенно: «Много я видел бездорожья, но так, как у вас ремонтируют дороги, нет даже в отсталых провинциях Индии!»).
Все, кому довелось поработать на съемках с Уорреном, отмечают его позитивный настрой и искреннее желание показать «изюминки» территории, о которой рассказывает.

Вита Осташова

Добавить комментарий