Большая часть некогда плодородных земель поросла мелколесьем или заболотилась. А тут, прямо из-за леса, выскочил на меня поблескивающий новенькой краской МТЗ-80 с такой же завораживающей дух дисковой бороной.

Вижу, управляет машиной механизатор не наших кровей, своих-то покровских мужиков почти всех в лицо знаю, их без всякого труда можно по пальцам одной руки пересчитать.
Даю отмашку! Остановись, мол! Моя просьба тут же выполняется. Знакомимся. Оказывается, техника принадлежит Житенному монастырю, он же арендует и этот доведенный до хозяйского совершенства земельный надел, площадью около двадцати гектаров.
С сельхозагрегатами монастырю помогает руководство аэропорта «Шереметьево». Сам же искусный мастер полевых работ Алексей Замятин прибыл на Селигер из Саратовской области, так сказать, в «творческую командировку», для освоения Нечерноземья. Причем с нашей землей он познакомился еще в прошлом году. Сейчас же уроженец Саратовской губернии готовит почву под посадку картофеля.
Работа у него спорится, хотя он сам себе и инженер, и агроном, и бригадир. Да и много ли настоящему мужику с крестьянской хваткой надо, чтобы с землей общий язык найти.
А между тем, саратовские фермеры Алексея Замятина своими телефонными звонками просто разоряют. Просят поскорее домой возвращаться, так как озимые поля уже на подходе. Но, судя по разговору, «заморский» земледелец намерен продлить свою командировку на Селигер до осени. Видимо, здесь с Божьей помощью ему работается гораздо легче.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий