В 1992 году Россия стояла на пороге совершенно новой истории, экспериментальных экономических реформ и неизведанных путей развития государства.
И Светлана не стала гадать на будущее по линиям жизни на руке и подалась в кожевники. Хотя то время безжалостно штормило и наш главный завод. При этом не было никаких гарантий, что даже модернизированное югославами предприятие не встанет на якорь.
Реалии заставляли руководство завода придерживаться осторожной кадровой политики, чтобы не навредить ни себе, ни людям. Осознавая «трудности проходной», Светлана решила «проникнуть» в отделку, можно сказать, по блату, благодаря знакомству её семьи с начальником цеха А.И. Корневым.
— Не раздумывая о трудностях, сразу же согласилась на работу прессовщицей кож, ведь в лихие девяностые каждый спасался, как мог, лишь бы на жизнь заработать, — вспоминает начало своей трудовой биографии моя собеседница.
Вписаться в сложный, беспрерывный производственный процесс хрупкой и совсем юной девушке помогала надлежащая физическая подготовка, которой её обеспечили годы занятий в лыжной секции осташковской ДЮСШ. Впрочем, Светлана не сошла с лыжни и по сей день и всегда рада каждой новой встрече со знакомой до боли дистанцией, замысловато пролегающей по лесистым кличенским пригоркам и низинам.
Наверное, благодаря увлечению матери, лыжный спорт выбрал и один из двоих сыновей Светланы Дмитрий.
Добросовестно отработав пять лет в отделочном цехе, героиня моей зарисовки приняла предложение руководства на переход в красильный цех, переквалифицировавшись в комплектовщицу изделий и полуфабрикатов.
Теперь ей приходится подстраиваться под заказы многочисленных клиентов Верхневолжского кожевенного завода, совмещая их желания с соответствующими технологическими процессами, сопровождая товар надлежащей документацией. И в условиях напряженного трехсменного графика работы Светлане Ефимовой никак нельзя ошибиться, сослаться на усталость и недосып.
Всё это прекрасно понимают трое её любимых мужчин. Сыновья-школьники Евгений и Дмитрий и особенно муж Семён всегда готовы взять на себя часть домашних женских забот, а то и приготовить Светлане что-нибудь вкусненькое.
Так вот в ежедневных делах и буднях и строится простое человеческое счастье самой обычной осташковской семьи.
В канун праздника – Дня работников легкой промышленности, в рядах которой самое достойное место всегда занимает и боеспособный трудовой сравнительно молодой коллектив Верхневолжского кожевенного завода, Светлана Ефимова добавила в свой наградной лист благодарность губернатора Тверской области.
— Ну, а что по поводу предстоящего профессионального праздника думают ваши домашние, наверное, тоже готовят вам подарок или сюрприз? – интересуюсь под занавес беседы у Светланы.
— Вот этого я пока не знаю, но обязательно намекну им по поводу вашего вопроса, — улыбается Светлана, с трудом соглашаясь на фотосессию. Я её понимаю! Ведь скромность всегда украшает человека, особенно, если это касается простого работящего человека с безупречной репутацией.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий