Это особенное событие произошло 5 февраля в Центральной районной библиотеке. Один из её залов был отдан под работы детей, их родителей и воспитателей детских садов города. Поразил его контраст по сравнению с другими строгими помещениями библиотеки с чёткими линейками стеллажей, уставленных книгами. Сказочные персонажи, куклы, яркие панно и рисунки на стенах комнаты, многообразие настольных игр – всё это возвращало в счастливую пору детства.

DSCN4217а

Фантазия наших юных и взрослых земляков, выраженная в изготовленных своими руками поделках, достойна восхищения! Всевозможные игры на развитие речи, слуха, внимания, памяти, мелкой моторики — что только ни представили они на выставку. Здесь и картонный терем-теремок, рассказать сказку о котором помогут малышам его обитатели: лягушка-квакушка, мышка-норушка, заяц и другие персонажи, чьи портреты наклеены на простые пробочки от напитков. Прикручивая и откручивая эти пробки, дети добавляют или убирают «со сцены» тех или иных героев. Здесь развитие речи и мелкой моторики происходит одновременно.
Удивило своей фантазией пушистое облачко на настенном панно. Из расстёгнутой застёжки-молнии в середине этой небольшой тучки ниспадают тоненькие ленточки синего дождя, проливающегося на зеленую травку внизу. Застегнули молнию, предварительно убрав в кармашек облачка дождинки, и вот уже ливень прекратился. Разве такая игрушка не заинтересует малыша? Ведь быть повелителем дождя так интересно!
Не менее интересным и ярким было и открытие выставки. Его украсили стихами и танцами воспитанники детских садов «Улыбка», «Светлячок» и «Звёздочка».
Обращаясь к гостям, организатор презентации Татьяна Николаевна Ляликова – руководитель районного методического объединения работников дошкольных образовательных учреждений – отметила:
— В этих стенах было показано огромное число выставок, обращённых к широкому кругу посетителей, но эта выставка по-настоящему особенная. Она организована для воспитателей дошкольных учреждений с целью обмена опытом, но в то же время будет интересна и родителям, и детям.
Поистине высоких успехов в работе с дошкольниками можно достичь, опираясь на игру. Дидактическая игра – это метод интеллектуального развития ребёнка, с помощью которого малыш получает возможность самостоятельно принимать решения в заданных условиях, гармонично развивается и преодолевает трудности в решении поставленных задач.
Дидактическая игра – находка для воспитателя или родителей. В рамках игры дети и не подозревают, что осваивают новые знания и умения, учатся культуре общения друг с другом, знакомятся с окружающим миром и готовятся к взрослой жизни.
— Татьяна Николаевна, выставка удивительная! Так много интересного, полезного и, главное, доступного и посильного для каждого родителя здесь можно увидеть. Ведь всё это можно сделать своими руками – было бы желание! Как вам пришла идея такой выставки?
— Эта идея возникла очень неожиданно. В каждом детском садике накопилось много подобных работ, изготовленных руками детей, воспитателей, родителей. Вот и пришла мысль всё это показать, объединив на одной выставке. Теперь эта идея воплотилась в жизнь благодаря работникам библиотеки. Я хочу выразить им огромную благодарность за предоставленную возможность выставить наши работы. Но их презентация не состоялась бы и без помощи талантливых педагогов детских садов.
— Как долго продлится выставка?
— Она будет работать до 20 февраля. Приходите, приглашайте друзей! Уверена, вы не будете разочарованы и почерпнёте для себя много нового.
— Мы уже взяли себе на заметку многие идеи с выставки, — вступила в разговор старший воспитатель д/ с «Огонёк» Марина Николаевна Терехова. – Всё это интересно не только для воспитателей, но и для родителей. Такие совместные игры-занятия очень полезны, они сближают детей с их папами и мамами.
— Полезна будет и книжная выставка на данную тематику, которую мы устроили в дополнение к вашей выставке, — отметила заведующая отделом обслуживания библиотеки Надежда Ивановна Вишнякова.
Приходите и убедитесь в этом сами!
Галина БУКРЕЕВА
На снимках
«Снежинки» из «Звёздочки», организатор выставки Т.Н.Ляликова

Добавить комментарий