Еще до начала церемонии многие обратили внимание на скромность организованного фуршета, включавшего чай, кофе, маленькие пирожки и какую-то мясную нарезку. Всё как бы сигнализировало, что не время мочить рукава в вине и брызгать шампанским. Впереди много работы, и делать ее нужно в здравом уме и незамасленными руками.
В девять часов утра зал театра Драмы заполнился региональными и районными чиновниками, а также представителями религиозных конфессий, общественности и средств массовой информации. Торжественно внесли флаги Российской Федерации и Тверской области. Уже через полчаса флаги вынесли, а гости направились к выходу. Вероятно, церемония инаугурации Игоря Рудени стала самым коротким действием за всю историю театра. Ну а теперь коротко о том, что было во время самой церемонии.
Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова огласила официальные итоги выборов губернатора, на которых Игорь Руденя одержал убедительную победу, набрав 72,1% голосов избирателей. Игорь Руденя принес присягу и вступил в должность Губернатора региона. С избранием и вступлением в должность его поздравили полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, а также председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» Алексей Титов.
Не обошлось и без символичных подарков. Так, напомнив о возложенной на губернатора высокой ответственности, глава Тверской митрополии подарил Игорю Рудене икону Божией Матери «Тучная Гора», а Алексей Титов передал более 100 тысяч наказов избирателей региона.
В своем ответном слове Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за доверие. Слова признательности также прозвучали в адрес Президента России Владимира Путина и Правительства Российской Федерации за помощь в реализации усилий по улучшению жизни населения Тверской области.
Когда церемония завершилась, интересно было понаблюдать за реакцией коллег, чиновников и представителей общественности. Обсуждая между собой инаугурацию, многие сходились во мнении, что лишенный помпезности и затянутости формат – это добрый знак. Показатель хорошего тона и внутренней неиспорченности нового губернатора. Такое мнение выразила и прибывшая на церемонию председатель осташковской общественной палаты Лидия Олейник.
Впрочем, сама церемония обсуждалась мало. Темы у всех были свои, и нетрудно догадаться какие: судьбы проблемных районов, собственное будущее, случившиеся и возможные перестановки в аппарате управления областью.
В числе делегатов от Осташковского района на церемонии инаугурации прибыл глава района Михаил Тузов. В личной беседе он сообщил, что связывает с приходом Рудени надежды на скорое улучшение общей обстановки в районе. Сегодня многие в Осташкове ждут, что, наконец, здесь разрешится застарелая проблема с нежизнеспособной системой управления и неподотчетными никому депутатами.
Подводя итог уже личным впечатлениям, скажу: несмотря на скромный фуршет, я, как и другие делегаты из Осташкова, покидал здание театра насытившись надеждами, хоть обещаниями нас здесь никто и не кормил. Будем надеяться, что они оправдаются, а голод разочарования нас не постигнет.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий