На начало весенне-летнего сезона 2016 года участились случаи заражения не привозного(стационарного)пироплазмоза в Осташковском и Селижаровском районе. Все случаи лабораторно доказаны. Паразит переносится иксодовыми клещами. Последний случай заражения произошел при укусе клеща рода Dermacentor. Если проводить аналогию с человеческими кровопаразитарными заболеваниями, то можно сказать, что пироплазмоз напоминает малярию. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной клеща, попадают в кровь собаки.
Симптомы болезни. Болезнь проявляется через 1-7, в редких случаях, через 10 дней с момента заражения собаки и может протекать остро или хронически.
При острой форме у собак повышается температура тела до 41°С и выше. Общее состояние становится угнетенным. Животные больше лежат, малоподвижны, аппетит резко снижается и исчезает. Отмечается изменение цвета мочи (темная, с кровью, бурого цвета). Видимые слизистые оболочки рта, носа и глаз бледные, при сильных поражениях печени желтушные. Дыхание частое, поверхностное, иногда с одышкой. Редко могут наблюдаться рвота и понос. В запущенных случаях происходят нарушения работы жизненно важных органов, развивается почечная, печеночная недостаточность, поражение центральной нервной системы, животное впадает в кому и погибает.
Хроническое течение наблюдают обычно у собак с повышенной устойчивостью организма. Начало заболевания чаще протекает бессимптомно, и лишь на 2-3 день отмечают у них вялость, быструю утомляемость, изменчивый и сниженный аппетит. Температура тела повышается до 40-41°С, но на следующий день она может снизиться до нормы или может быть немного выше нее. Наиболее характерный признак этой формы пироплазмоза — прогрессирующая анемия и истощение.
Лечение. При малейших подозрениях на заражение пироплазмозом животное необходимо показать ветеринарному врачу. При этом заболевании очень важен временной фактор. Здесь выражение «счет идет на часы» более чем уместно. Промедление в лечении резко уменьшает и эффективность терапии, и надежду на благополучный исход заболевания. Лечение должно быть комплексным, как с применением противопаразитарных препаратов, так и с использованием симптоматической и детоксикационной терапии (капельные инфузии). Только такой подход позволяет добиваться максимальной эффективности в лечении этого опасного заболевания.
Что делать если:
1) если вы сняли с собаки одного или нескольких клещей, то в течении ближайших 10 дней вам необходимо следить за самочувствием питомца. При появлении одного или нескольких признаков болезни необходимо обратиться за помощью в ветеринарную клинику;
2) не нужно сдавать анализ сразу — вероятность получить ложноотрицательный результат очень велика, и он не избавит вас от повторных визитов и анализов, в случае ухудшения самочувствия.
Пожалуйста, не забывайте один раз в 3-4 недели обрабатывать собаку от клещей. Для этого вполне достаточно применять капли на холку по весу животного! После прогулки не ленитесь тщательно осматривать собаку на предмет обнаружения клещей. Особое внимание уделяйте области шеи, пространству под передними лапами, груди и животу, внимательно осмотреть уши.
Для составления родовой карты распространения клещей, контроля качества и эффективности противоклещевых препаратов, распространения пироплазмоза собак в Осташковском и других районах убедительная просьба:
1) при извлечении самостоятельно: доставить паразита по адресу: г. Осташков, ул. Урицкого д.61(сообщить Ф.И.О., адрес, контактный телефон, кличка собаки, возраст, препарат от клещей и
11:52:53
дата применения (если применялся)).
Данное исследование БЕСПЛАТНО!
2) либо извлеките клеща в клинике. Процедура БЕСПЛАТНАЯ. Перед визитом предварительно сообщите по телефону 89157371400.
Совместная работа владельцев животных и ветеринарных врачей в дальнейшем поможет предотвратить развитие этого страшного, а порой и смертельного заболевания в нашем прекрасном крае.

С уважением главный ветеринарный врач ВЦ «Здоровый друг» Григорьева Дарья Дмитриевна

Добавить комментарий