Ногами в пробу

Одним из главных событий этого года с точки зрения обывателя стало появление нового асфальта на ряде городских улиц. Радовались не только автомобилисты, но и пешеходы – тротуаров у нас в городе нет, а значит и те и другие ходят по одним дорогам. Что касается первых, то их радость от нового асфальта ничто пока не омрачает, а вот вторые уже звонят в различные инстанции и обращают внимание на довольно большие отверстия в свежем покрытии. В некоторые, глубиной порядка десяти сантиметров, можно легко угодить обеими ногами.

Отверстия эти образовались в результате отбора проб по всему городу. Их великое множество: от совсем маленьких – не представляющих угрозы для пешеходов, до довольно внушительных – в десятки сантиметров. Одна из таких ловушек находится на пути к монастырю на полуострове Житное.
Маршрут этот популярен. В том случае, если кому-то не повезет угодить на этом маршруте в яму, закончиться это может серьезной травмой и последующим скандалом. А если ребенок? Наткнуться на ловушку посреди идеально ровного асфальта никто не ожидает, а в темное время суток она и вовсе не видна.
Жители просят устранить многочисленные отверстия, оставшиеся после взятия проб асфальта.

История
одного люка

Еще один тревожный сигнал поступил от жителей домов по адресу: пер. Луначарского, 2 и ул. Печатникова, 8. На переулке, выводящем во двор этих домов, располагается открытый канализационный колодец. История исчезнувшей крышки люка развивалась на глазах у местных жителей.

Крышка до недавнего времени была. Службу свою несла исправно. Но, однажды, выезжавший из двора мусоровоз наехал на нее свои массивным колесом, сдвинув с места. Вторым колесом машина припечатала крышку к краю колодца. Она такого к себе отношения не перенесла и, утратив цельность, стала похожа на надкушенную пиццу. Водитель произошедшее заметил. Последствия оценил. Затем сел в машину и поехал дальше работать на благо города. Сообщил ли он о произошедшем, доподлинно неизвестно.
Образовавшееся в крышке отверстие было достаточным, чтобы в него мог провалиться ребенок. Глубина колодца свидетельствует о том, что падение с большой вероятностью может быть фатальным.
После сигнала от жильцов дома мы отправились, чтобы сделать фотографию пострадавшей от наезда крышки, но она с места событий исчезла. Глубокий колодец сейчас отчасти прикрывают лишь гнилые доски.

В тени угрозы

Далее мы приводим письмо одной рассерженной горожанки, опасающейся за свое жилище и здоровье близких.
«Мы, жители Осташкова, хотим затронуть проблему, касающуюся каждого, кто живет в городе, а не подземном бункере.
Почему не проводится спил деревьев (тополей и других), которые угрожают нашим домам и людям, в них проживающим? Почему и до каких пор эта важная тема будет замалчиваться? Чего мы ждем? Трагедии?
Этим летом погодные условия заставляют нас особенно беспокоиться об этой проблеме. Но, похоже, что озабочены ею только простые жители, а властям до нее дела нет.
С 2012 года я хожу и прошу, чтобы были опилены деревья (тополя) по улице Садовой, д.18 и Константина Заслонова. Они уже давно наклонились к дому и в случае сильного ветра могут упасть на мою сторону. Кто мне тогда возместит ущерб?
Почему, когда я прихожу в администрацию, то мне там отвечают, что денег нет. А где они?
А где у нас депутаты? Чем заняты они и почему не решаются проблемы избирателей? Почему я пять лет не могу найти понимание у наших властей? А где же совесть и ответственность перед избирателями? Этого понятия уже нет?
Даже в наше кризисное время нужно находить возможность не унижать жителей, а хоть как-то выполнять свои обязательства и реагировать на запросы населения. А что хорошего за последние годы было сделано властью города?»

Во двор как
по минному полю

В продолжение темы предыдущего письма нужно упомянуть ситуацию с подъездом к домам по адресу Заслонова д.3 и 3б, а также с расположенным рядом детским садом «Сказка». Пройти и тем более проехать к этим объектам в последнее время было довольно трудно. Дороги как таковой нет. Сплошные ямы и колдобины. Немало автомобилей было травмировано местным бездорожьем. А сколько людей буквально тонуло в лужах весной? А что происходило зимой? Натуральное ледовое побоище!
Несколько изменилась ситуация, когда пути во двор и подъезд к садику присыпали старым асфальтом. Но, увы, хватило его на пару недель. Сейчас асфальт смешался с грязью и ландшафт стал привычно непроходимым.
Недавно к привычным неудобствам добавилось упавшее дерево. Сильные ветра уложили его в нескольких метрах от детского сада, да так «удачно», что оно перегородило часть и без того непростой для прохождения дороги. И вот лежало оно себе недели две, а коммунальные службы на событие никак не реагировали. Можно было бы допустить, что им об этом случае неизвестно, но верится в это с трудом – в опасной близости находится дошкольное учреждение.
На момент написания этого материала дерево все еще лежало, но в среду утром проблема была устранена. То ли службы, наконец, узнали о случившемся, то ли корреспондент с фотоаппаратом не остался незамеченным.

материалы подготовил
Андрей РЯБОЧКИН

Труднопроходимый бульвар
и заросший парк

Уважаемая редакция! Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к благоустройству парка Свободы, которое было проведено в прошлом году. И хотя свинчены плафоны и красивые фонари стоят как декорация, не заасфальтирован круг у фонтана, а цветник в середине лета представляет унылое зрелище, все-таки гулять в главном месте отдыха горожан, особенно с колясками и детскими велосипедами, стало удобнее и приятнее.
Но есть несколько «но». Первое, что лезет в глаза, — сорняки, выросшие в рост человека. Давно пора заняться коммунальным службам косьбой! Трава не была даже обкошена к Дню памяти и скорби, и она застилает нормальный вид на плиты с именами героев.
Второе: Екатерининскому бульвару нет должного внимания. Кожевники весной подремонтировали арку, столбики ограждения. Но пройти по бульвару, особенно от улицы Тимофеевской до центральной аллеи парка, довольно трудно, особенно в сырую погоду. Почему бы не засыпать пешеходную часть асфальтовой крошкой, как сделали некоторые предприниматели у своих торговых точек, дружные соседи-автомобилисты многоквартирных домов в своих дворах?
Так как я в основном гуляю в парке с маленькой внучкой, мне не нравится, что пешеходную часть беспардонно пересекают автомашины и паркуются возле кинотеатра. Если это узаконенная стоянка, то пускай администрация зрелищного учреждения оформит его соответствующим образом, обозначит зоны, требующие повышенного внимания.
Наконец, туалет. Ну, товарищи, сколько можно писать и говорить о самом элементарном — об отсутствии санблока в месте массового отдыха, рядом с культурными учреждениями?! К концу летнего сезона все пропитывается запахом аммиака. Да и детей как приучать к культуре?
И, пожалуйста, приведите в порядок зону прудки, уберите обгорелые останки домика с островка (отдайте кому-нибудь на дрова). Стыдно ведь – так загадили красивейший уголок города… Хочется получить ответ на поставленные вопросы от администрации Осташкова.
Татьяна Корзина,
пенсионер

А про Привокзальную площадь забыли?

Очень хорошо, что в Осташкове заасфальтировали основные улицы. И по моим наблюдениям (есть с чем сравнить!) дорожные рабочие довольно добросовестно сначала снимали, а потом укладывали асфальт. Но осталось одно место, которое не попало в программу, но очень нуждается в ремонте дорожного полотна – это разворотный круг возле двух вокзалов. А ведь сюда приезжают гости города, едут транзитные пассажиры, да и городским автобусам здесь приходится маневрировать между выбоинами, что небезопасно. Считаю, что наши власти должны изыскать средства, и пока дорожные работы в районе продолжаются, провести ремонт полотна на Привокзальной площади.

В.М. Веселова

Добавить комментарий