Скульптор-резчик по дереву Юрий Иванов из Торжокского района передал в фонд Осташковского краеведческого музея бюст легендарного партизана, Героя Советского Союза, нашего земляка К.С. Заслонова.

Автор уже известен осташковским зрителям, его выставка резьбы по дереву состоялась в начале 2019 года здесь же, в краеведческом музее. Тогда на суд зрителей были представлены «лесные духи» — серия деревянных панно по мотивам западноевропейской мифологии.

В последнее время Юрий Иванов обратил своё творчество к скульптурным портретам выдающихся исторических персон. В серию из 18 работ вошли бюсты Гоголя, Горького, Есенина, Достоевского, Паустовского, Рахманинова, героев Великой Отечественной войны.

Во время работы мастер вдохновлялся героической, а в каких-то моментах противоречивой биографией Заслонова (который, как известно, был подпольщиком), а также фильмом 1949 года об отважном командире партизанской бригады.

Сотрудники музея приняли участие в выборе цвета для бюста – выбор пал на слоновую кость. И, действительно, скульптурный портрет К.С. Заслонова в таком исполнении отлично вписался в экспозицию «Есть и вечно будет сорок пятый». Он будет находиться здесь постоянно.

В передаче бюста приняли участие представители городского совета ветеранов, средней школы №1, юнармейский отряд «Селигер», а также руководитель ВПК «Рассвет» ЗАТО Солнечный.

Заведующая музеем Наталья Бодрова вручила автору благодарственное письмо за сохранение исторической памяти и создание скульптурного портрета Константина Заслонова.

Слова благодарности от имени городского совета ветеранов сказал Николай Фомин. Он также высказал предложение о том, чтобы скульптор воплотил с помощью своего ремесла память о дугих героях Великой Отечественной войны. Их на селигерской земле много, и некоторым еще не уделено достаточное внимание.

В конце встречи заместитель директора средней школы №1 Александр Лебедев прочитал пронзительное стихотворение Юрия Левитанского «Ну что с того, что я там был», посвященное советским солдатам Великой Отечественной войны.

Евгений Крылов

Добавить комментарий