Елизавета Павловна Завьялова, бабушка Лиза, как ее называли односельчане, родилась в деревне Старое Село.

Много лет назад, закончив семилетку, молоденькой девчонкой она поступила учиться в Осташковскую медицинскую школу, закончив которую, успела поработать медицинской сестрой в городской больнице. Недолго, правда, поработала.

Вскоре нагрянула война. 28 июля для восемнадцатилетней Лизы начались страшные военные сороковые годы – призвали Лизу в армию. Многое пришлось пережить девушке: службу в кавалерийском полку, окружение под Ленинградом. После выхода из окружения попала в полевой передвижной госпиталь, который стоял под Ленинградом до тех пор, пока не сняли блокаду. Потом был 4-й Украинский фронт, Польша, Чехословакия.

Весть о победе застала Лизу в Чехословакии, но она не сразу стала собираться домой. Бригада, в которой служила хирургической медсестрой, стояла в запасе в Западной Украине до ноября: ждали, как будут разворачиваться события с Японией. Если что – были всегда наготове. И только в ноябре 1945-го война для Лизы закончилась.

Вернулась Елизавета домой. Увидела страшную картину: ее родное Старое Село было почти полностью разбито, разрушено. Деревне Свапуще тоже сильно досталось от немцев. Но надо было налаживать жизнь, и пошла Елизавета снова работать в больницу. Правда, это и больницей-то нельзя было назвать. Она была устроена в урочище Гоголино в землянке.

Очень сложно поначалу работалось: скудное питание, отсутствие медикаментов, элементарных бытовых условий. Разводили огонь, ставили котелок на два кирпича и грели воду, шприцы кипятили. Через некоторое время из землянки больничка перебралась в небольшой домик, который до 1968 года исправно принимал пациентов. В 68-м году было построено в Свапуще новое здание Заозерной участковой больницы, в которой Елизавета Павловна проработала до ухода на пенсию, до 1977 года.

Елизавета Павловна Завьялова до последних дней жизни сохраняла ясный ум и хорошую память. Рассказывала о своей жизни четко, детально описывая и эпизоды военного лихолетья, и жизнь после войны.

Женщина прожила честную и достойную жизнь — защищала Родину, стояла на страже здоровья односельчан, ежедневно добросовестно выполняя нелегкую работу сельской медицинской сестры. Её не стало в 2017 году.

Ирина Тинус
(Из архива «Селигера»)

Добавить комментарий