Когда началась война, мне было шесть лет. Жили мы тогда в деревне Жданово.

Родился же я в городе Полоцке БССР, где отец проходил воинскую службу. На одном из учений у отца в руках разорвалась винтовка. Ему повредило руку. Из-за этого его комиссовали. Отец уроженец деревни Рвеницы. Потому мы и оказались в Осташковском районе, а точнее, в деревне Жданово.

Деревню немцы бомбили мало. Больше бросали мины и обстреливали из самолёта. А мины были похожи на консервные банки.

Был у меня в деревне дружок Володя Ульянов (да, просто однофамилец). Так вот, в один из обстрелов мы гуляли с ним на улице. В это время начался обстрел. Володя перебежал на другую сторону улицы. И попал под самый огонь. Так и погиб.

В мае 1942 отца перевели в Осташков на работу в райком партии. И мы поселились на улице Володарского, где живет и сейчас моя мама. Ей в мае исполняется 103 года.

После войны на острове Городомля был устроен лагерь для пленных немцев. Помню, по выходным их привозили на базар. И цены сразу поднимались в несколько раз.

Во время боёв подо Ржевом в деревне Крапивня стоял авиаполк, которым командовал В.И. Сталин. А начальником штаба у него был родной брат моей матери Алексей Александрович Коренков. Однажды они приехали на автомобиле, и отец повёз их на охоту.

Отлично помню окончание войны 9 мая 1945 года. Был ясный, солнечный день! В Осташкове я окончил механический техникум в 1954 году. В числе 24 человек был направлен на работу в Москву. В 1955 году был призван в армию. Служил в Ленинграде. В 1958 году демобилизовался и приехал в Осташков. Устроился работать в КБ кожевенного завода. В 1960 году женился и уехал с супругой в Карелию, где проживаю до сих пор. Регулярно приезжаю к маме в гости.

Добавить комментарий