О Великой Победе уже много сказано и снято, но авторский коллектив фотоклуба «Плёс» продолжает находить новые темы и неожиданные ракурсы.

Из-за эпидемиологической ситуации, которая всё ещё остаётся сложной, экспозиция «Мы этой памяти верны» была представлена 1 августа в Центральной библиотеке без официального открытия. Она соседствует с начавшейся еще весной выставкой поделок, выполненных воспитанниками детских садов города, их родителями и воспитателями на ту же тему, таким образом выставочный зал библиотеки превратился в своеобразный «зал памяти».

Наталья Савельева «Эхо войны»

Выставлены работы широкой тематики, несмотря на то, что выставка проходит в рамках довольно узкой темы: здесь и тревел-фото, и репортажные снимки, и архитектура, и постановочное фото, и, конечно, традиционные портреты ветеранов крупным планом. Уровень профессионального исполнения всех работ очень высок.

Юрий Васильев представил цикл фотографий военного оркестра, Наталья Цветкова – серию снимков с монументальными сооружениями на Мамаевом кургане, а также ряд репортажных снимков с шествий девятого мая. Автор фотографий с открытия мемориалов в Светлице и Демянске — Ульяна Былевская. Татьяна Глузман запечатлила фрагменты реконструкций ВПК «Память».

Оксана Шалимова «Николай Яковлевич Буканов»

Отдельно хочется отметить фотографию Памятника Партизанам с неожиданного ракурса, сделанную Ольгой Ивановой, и постановочное фото Натальи Савельевой, на котором девушки стоят на краю огромной воронки от взрыва. Портреты ветеранов Великой Отечественной войны выполнены Натальей Цветковой, Еленой Митиной, Татьяной Обуховой и Оксаной Шалимовой. Также в выставке приняли участие Виктор Куранов с архивным фото ветеранов 80-х годов, Александр Никитин с фотографиями «Бессмертного полка» и Ромил Фёдоров со снимками праздника девятого мая.

Хочется поблагодарить наших фотографов за столь обстоятельный и нетривиальный подход к этой сложной и обширной теме. Все эти фото, безусловно, войдут в историю.

Евгений Крылов

Добавить комментарий