Как часто с экрана телевизора мы слышим о Великой Отечественной войне? Очень часто. Чудовищная гуманитарная катастрофа, радикально изменившая судьбу страны, навсегда останется в сердцах и умах её жителей. Трудно найти такую семью, в которой не было бы деда или прадеда, бабушки или прабабушки, которые погибли, были ранены, голодали или ещё каким-то образом пострадали во время войны. 75 лет прошло, но память о той боли всё ещё жива.

От одного из известных политических деятелей мы недавно слышали мысль о том, что демография страны до сих пор не оправилась от удара, нанесенного Второй мировой, и её частью – Великой Отечественной. Получается, и в кабинетах тоже помнят. Вот в таком прагматическом смысле. Жить стали хуже? Так что же, война же была недавно! 75 лет назад.

Но не все в современном мире такие прагматики. Есть люди, которые продолжают трудиться на дело Памяти. Поисковики продолжают находить могилы солдат, историки устанавливают имена погибших, скульпторы придумывают мемориалы и целые мемориальные комплексы.

Один из таких памятников, прославившийся на всю страну – это Ржевский мемориал Советскому Солдату, открытый этим летом и нашедший отклик в сердцах людей, вызвавший неподдельное восхищение. Можно даже сказать, что он встал в один ряд с мемориалами на Мамаевом кургане и в Брестской крепости.

А между тем, авторами этого проекта были совсем молодые люди. И несмотря на это, им удалось создать монументальное сооружение в классическом стиле, со сдержанным, и при этом трогательным образом. Один из них, скульптор Андрей Коробцов, на своей странице в соцсети поделился подробностями его с коллегами работы над центральной фигурой мемориала.

Ржевский Советский Солдат принял свой окончательный облик не сразу, до этого примерив множество других образов. По словам Андрея Коробцова: «Проект пришлось не раз доработать: заменить шинель на более привычную плащ-палатку и гимнастерку, попробовать заменить ППШ на винтовку Мосина… Сделать солдата моложе, он должен был быть обычным рядовым, без знаков отличия..»

Если проследить публикации художника на его странице, можно заметить, с каким трепетом и вниманием он относится к своей работе, как он гордится своим детищем, прекрасной скульптурой безымянного героя, устало опустившего взгляд к земле. К низу фигура Солдата растворяется, обращаясь в стаю журавлей, а в памяти сами собой всплывают строчки стихотворения Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Кто-то всю душу вкладывает, чтобы отдать дань памяти тем трагическим и ужасным событиям, а кто-то вспоминает о них, только когда нужно оправдать бедами прошлого неприглядную действительность.

До сих пор стоят безымянные солдаты на нашей защите, десятки лет назад умерев. Может быть, не стоит эксплуатировать их подвиги и их трагедии ради корыстных политических целей? Может быть, пришло время теперь уже нам защитить их?

Евгений Крылов

На фото: Ржевский мемориал. На высоте 35 метров, у головы солдата авторы проекта: архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов; варианты скульптуры Солдата

Добавить комментарий