Лес — один из основных видов растительного покрова Земли. И большое экономическое значение этого природного ресурса в том, что он является источником древесины и другой лесной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения. Но развивая лесопромышленный комплекс, очень важно обеспечивать сохранение и воспроизводство наших лесов как главного природного богатства.

Компания ООО «ЛесСервис» осуществляет лесоуправление на арендуемых с целью заготовки древесины участках земель лесного фонда на территории Осташковского городского округа.

— ООО«ЛесСервис» является одной из четырех компаний, входящих в состав ООО «Новая Транспортная Компания» – держателей прав аренды в Пеновском, Осташковском, Западнодвинском, Фировском, Жарковском и Торжокском районах Тверской области, — рассказывает генеральный директор «ЛесСервиса» Виталий Владимирович Самойлов. — Общая площадь аренды нашего предприятия в Осташковском городском округе и Пеновском районе составляет 229 918 гектаров, ежегодный разрешенный объем заготовки древесины (расчетная лесосека) — 350 тыс. кубометров в год. Ежегодно проводятся лесохозяйственные работы по воспроизводству и уходу за лесом на площади 3900 га. Неотъемлемой частью всего комплекса лесохозяйственных работ являются мероприятия по обеспечению пожарной и санитарной безопасности лесов, а также предотвращение таких лесонарушений как самовольные рубки, загрязнение территории аренды промышленными и бытовыми отходами. Все работы на арендуемой территории производятся грамотной командой профессионалов в тесном взаимодействии с работниками ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области».

Хочу отметить, что сегодня чревато рубить лес незаконно, такие преступления считаются особо тяжкими, а ущерб, причиненный самовольной рубкой, оценивается в пятидесятикратном размере. Наша компания успешно прошла в 2020 году сертификацию ответственного управления лесами по стандарту Международного Лесного попечительского совета (FSC), удостоверяющую, что качество ведения лесного хозяйства и лесопользования соответствует признанным во всем мире принципам и критериям ответственного лесоуправления.

Наличие сертификата подтверждает легальное происхождение древесины, ответственное управление лесами в компании, уровень социальной ответственности лесозаготовителя. А также повышает прозрачность и публичность ведения бизнеса, ориентированного на долгосрочные цели, а не сиюминутную выгоду.

Арендатор осуществляет работы согласно проекту освоения лесов, который четко определяет, где и сколько можно рубить. Есть понятие — допустимый объем разрешенного использования древесины, определяющий, что заготовить можно ровно столько, сколько вырастет за год. Например, арендуемый нашим предприятием запас лесов в Осташковском городском округе и Пеновском районе составляет 44,2 млн кубометров, а допустимый объем рубки для нас только 350,8 тысяч, причем четко регламентируется конкретный объем и вид пород.

Общеизвестно, что древесины рубится меньше, чем определено регламентом. В Российской Федерации, например, доступная лесосека составляет 600 миллионов кубометров, а рубится только половина. Из 8,5 миллионов кубометров расчетной лесосеки в Тверской области тоже рубится половина. Таким образом, российские леса осваиваются далеко не в полной мере.

Зачастую бытует обывательское мнение, что заготовка – это пришел в лес, срубил и вывез. Это не так. Лесозаготовительные работы подразумевают целый комплекс мероприятий, которые обязательно контролируются. Рубка предусматривает не только получение древесины, но и формирование будущих древостоев, их возобновление. Проект лесохозяйственных мероприятий регламентирует использование техники и переработку остатков. Никто уже не ходит в лес с пилой. Мы используем современную технику с щадящим нарушением почвенного покрова. Древесные остатки сначала складируем в волока, а потом распределяем по делянке с целью образования гумусного слоя, проводим обязательные очистки. Увиденные в лесу сложенные кучи зачастую вызывают негативную реакцию, мол, захламили. На самом деле это предусматривается правилами лесохозяйственных работ. Очень важной их частью являются и мероприятия по лесовосстановлению.

Существует два вида лесовосстановительных работ — искусственный и естественный. Причем первый вид, преобладающий в наших природных условиях, составляет 61 процент от общего объема лесовосстановления, а второй 39.

Искусственное восстановление лесов предусматривает пахоту, соответствующую подготовку почвы и высадку саженцев на участках, пройденных рубкой. В этом году на территории Осташковского городского округа мы провели такие работы на площади 427 гектаров. Высажено 1487 тысяч саженцев ели, 199 тысяч – сосны, на эти цели было затрачено около шести миллионов рублей.

Естественное восстановление или содействие естественному восстановлению проводится на тех площадях, где репродукцию ценных пород можно обеспечить путём сохранения жизнеспособного подроста или минерализации почвы. Трактор проходит определенный участок, взрыхляет его для того, чтобы семена деревьев падали в благоприятную почву. Потом там проводятся различные виды агротехнического ухода, а когда лес становится молодняком, еще и работы по прореживанию, очистке. Как правило, эти растения более жизнеспособны, чем выращенные в питомниках. Содействие естественному восстановлению в этом году проведено на площади 1291 гектар. Также были осуществлены работы по подготовке почвы под лесные культуры на площади 769 гектаров, где весной 2021 года будут высажены маленькие ели и сосны.

Весь этот немалый объем работ, обеспечивающих восстановление леса, делается в соответствии с утвержденным планом, контролируется и принимается специалистами ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области». Санкции за невыполнение самые жесткие, вплоть до расторжения договора аренды.

Лес — это общедоступный ресурс. И большой урон ему наносят незаконные рубщики. Если работники компании ООО «ЛесСервис» встречаются с такими инцидентами, то немедленно сообщают в полицию. По каждому даже незначительному факту проводятся розыскные мероприятиям и виновные привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

Большой вред состоянию лесов наносят лесные пожары, возникающие зачастую после пребывания в лесу людей и несоблюдения ими правил противопожарной безопасности в пожароопасный период, а также после неконтролируемого выжигания стерни и травы. Мы составляем графики патрулирования, налажено взаимодействие с МЧС, администрацией Осташковского городского округа и территориальными отделами. Проводим опахивание лесных массивов, минерализацию и расчистку старых противопожарных полос. Устанавливаем аншлаги, оборудуем места отдыха в лесу. Весна для нас вообще очень напряженная пора – ведь это еще и время посадок, поэтому приходится привлекать дополнительные рабочие силы.

Еще один важный вид работ – это санитарно-оздоровительные мероприятия. Есть леса, пострадавшие от пожаров, ветровалов, а также деревья, поврежденные короедом и другими вредителями. Мы информируем лесничество о таких участках. Специалисты выезжают, обследуют и решают, нужно ли там проводить санитарные или выборочные рубки. Надо понимать, что эти мероприятия обеспечивают оздоровление леса. И рубки на таких участках просто необходимы, как и рубка деревьев в возрасте больше ста лет, когда уже начинается процесс старения. Если лес вовремя не срубили, он умирает. А срубить и посадить новый – это естественный процесс.

Хочу сказать несколько слов в защиту работников леса. Не секрет, что престиж этой непростой профессии значительно упал. В формировании общественного мнения зачастую выставляются только негативные факты, связанные в основном с незаконными рубками леса. И этот негатив, как правило, льется и на честных тружеников. А ведь в этой сфере работают грамотные, добросовестные люди, преданные своему делу. И зимой, и летом, в любую погоду они выполняют работу, результатами которой мы пользуемся ежедневно, и даже не представляем себе жизни без товаров лесоперерабатывающей промышленности.

Часто можно услышать и еще один упрек в наш адрес. Большие лесовозы разбивают дороги. Но этот вопрос должен решаться уже на государственном уровне, ведь компания исправно платит все налоги, к тому же сама ремонтировать дороги не имеет права. Мы не устраняемся от ответственности и приостанавливаем вывоз древесины в период распутицы. Но ведь для обеспечения производственного процесса прокладывается сеть лесных дорог, стоимость которых составляет две тысячи рублей за один метр, и соответственно дорога в 10 км обходится в два миллиона рублей. Густая сеть лесных дорог и доступность лесов для транспорта играют положительную роль в охране лесов и ликвидации пожаров, а также в производстве лесохозяйственных и лесокультурных работ.

В нашей компании ООО«ЛесСервис» работает грамотная команда профессионалов. В производственный процесс вовлечено порядка 500 местных жителей Осташковского городского округа. Компания является честным налогоплательшиком Осташковского городского округа. Так, в 2019 году в бюджет округа мы перечислили 2,4 миллиона рублей налогов, а за истекший период 2020 года – 3,4 млн рублей.

В 2020 году ООО «Новая Транспортная Компания» начала реализацию инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины на территории Андреапольского муниципального округа. Его цель – создание единого вертикально интегрированного холдинга по переработке хвойной и лиственной древесины полного цикла с использованием самых современных, безотходных технологий, переработка собственного сырья в объеме до двухсот тысяч кубических метров в год, включая низкотоварные осиновые балансы и техсырье, в экологически чистую продукцию.

Уже в следующем году там будет создано высокотехнологичное производство по переработке низкосортной древесины лиственных и хвойных пород в объеме до двухсот (200) тысяч кубических метров в год. На основе собственного сырья будут производиться топливные брикеты, шпон и березовая фанера. Кстати, переработка лиственных пород, преобладающих в нашем регионе и растущих гораздо быстрее хвойных, сейчас производится в малом объеме, и зачастую именно эта древесина остается невостребованной.

Планируется, что на первом этапе будут выпускаться древесные, топливные брикеты пини-кей (PiniKay), спрессованные из подготовленных осиновых опилок по европейской технологии, с последующей карбонизацией в объеме до 10 800 тонн в год.
На данный момент осуществляется проектирование зданий и сооружений предприятия, а также проводятся работы по подготовке к строительству объекта.

В дальнейших перспективах – выпуск фанеры ФСФ, шлифованной (12000 куб.м/год), фанеры ФОФ, ламинированной (36000 куб.м/год) и фанеры UV («юви»), лакированной (12000 куб.м/год).

А значит, что новое предприятие – это новые рабочие места и серьезное пополнение государственной казны.

Сфера деятельности ООО «ЛесСервис» не ограничена только производством. Мы — социально ответственная компания. Периодически помогаем сельским территориальным отделам с обеспечением дровами, оказываем спонсорскую помощь, в том числе общественной организации инвалидов, поддерживаем детское творчество. Важный вклад внесло предприятие в озеленение Ржевского мемориала (совместно с другими крупными компаниями лесной сферы), в открытии которого 30 июня этого года участвовал Президент РФ В.В. Путин.

— «ООО «ЛесСервис», как и все компании, входящие в наш холдинг, видит свою миссию в эффективном и ответственном лесопользовании», – подытоживает Виталий Владимирович. — Работая с лесом, мы в полной мере осознаем всю ответственность, которая лежит на нас по сохранению и преумножению лесного богатства региона. Именно поэтому наша деятельность нацелена прежде всего на развитие производства на основе современных и безопасных технологий. Мы и дальше будем строго следовать букве закона, осуществлять профессиональное лесоуправление на вверенной территории с неизменной заботой о сохранении и воспроизводстве леса.

Надежда Королёва

Добавить комментарий