Главное управление государственной жилищной инспекции Тверской области приняло решение об исключении из реестра сведений о домах, находящихся в управлении ООО «Эгида Город», 30 адресов. Что это значит, и кто будет управлять этими домами?

Сказать по правде, лично я очень радовался, когда на территорию Осташкова и Осташковского района, монополизированную управляющей компанией, в 2016 году зашел новый игрок. Появление конкурентной среды должно было подтолкнуть участников этого рынка к повышению качества предоставляемых услуг.

Новому игроку пришлось нелегко. Все мы помним ожесточенную борьбу ООО «Эгида Город», в попытках отвоевать себе право работать в Осташкове и заполучить хоть какие-то дома в управление. Со всех сторон это была не самая красивая борьба. Я болел за новенького, понимая, что монополия в сфере ЖКХ – это плохо.

Компании «Эгида Город» удалось всё же получить в черте города три десятка домов в управление. Отзывы были разные. В их числе немало и положительных. При этом дурную службу компании продолжал служить крутой нрав основателя и руководителя компании Александра Жданова. Так история с установкой заглушек на канализационных трубах должников прогремела на всю страну. Российская газета опубликовала материал под заголовком «Грязный приём».

В 2017 году Александр Жданов избрался в депутаты Осташковской городской Думы, и сразу встал в резкую оппозицию к новой администрации. Оно бы и ладно, будь это хоть сколько-нибудь конструктивно и не ставь саботаж под удар принятие ключевых для округа решений, направленных на благополучие территории и её жителей.

Появление в интересующей Жданова сфере услуг третьего игрока, а именно МУП Осташковского городского округа «ЖКХ», также не добавило ему уверенности в перспективах для развития бизнеса. В 2019 году Александр Жданов сложил с себя обязанности представлять интересы своих избирателей в Осташковской городской Думе. В городе его после этого стали видеть крайне редко.

19 января 2021 года Главное управление государственной жилищной инспекции Тверской области приняло решение, с которого и начинается эта публикация. Причиной стали грубые нарушения лицензионных требований, что подтверждается постановлениями об административных правонарушениях.

В настоящий момент у ООО «Эгида Город» в управлении осталось несколько домов, расположенных в сельских поселениях. Жильцы исключенных из реестра домов вольны будут в установленный законом срок самостоятельно выбрать управляющую компанию. В случае, если этого не произойдет, администрация Осташковского городского округа объявит конкурс, который и определит, кому в управление отойдут дома.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий