Глава Осташковского городского округа Алексей Титов прокомментировал ситуацию с платежами за теплоснабжение, обратив внимание на слабую активность частной управляющей компании в решении проблемы.

— Администрация Осташковского городского округа обратилась в суд, чтобы деятельности управляющей компании «Авторитет» была дана взвешенная правовая оценка, — сообщил глава округа редакции газеты.

– Также мы обратились в ГЖИ и прокуратуру. Считаю, что жители округа не должны страдать из-за откровенного разгильдяйства таких организаций, а наказание за подобную халатность должно быть адекватным, вплоть до лишения лицензии.

— Кроме того, администрация подготовила документы на перерасчёт платежей по домам, находящимся в муниципальной собственности и предоставляемых жителям по договорам социального найма, — добавил Алексей Титов. — Остальным гражданам — собственникам квартир я бы рекомендовал обратиться в суд или БЖИ. Если нужна правовая консультация, то наш юридический отдел готов с этим помочь. И, скажу своё мнение, это повод задуматься, стоит ли иметь дальше дело с такой управляющей компанией? Варианты есть. Можно создать ТСЖ или рассмотреть возможность перехода в муниципальную компанию.

— Также администрация обратилась к руководителям ресурсоснабжающих организаций с просьбой оказать поддержку пострадавшему от управляющей компании населению в решении проблемы со счетами, которые будут выставлены за февраль и март месяцы. В какой-то форме попробует помочь ООО «Газпром теплоэнерго Тверь». Отдельно уже могу поблагодарить руководство кожевенного завода, которое отреагировало на обоснованное возмущение плательщиков и решило, что за холодный февраль счета будут выставлены по температурным показателям января. Для понимания, в январе среднесуточная температура составила -6 градусов, а в феврале -11. Если март также окажется холодным, то договоренности перейдут и на этот месяц.

— Теперь, что касается так называемых перетопов. Я убежден, что дело не в подаче “ресурсниками” избыточного количества энергии. Проблема в том, что управляющая компания не проводит регулировку. В советское время это решалось элементарно ручным дедовским способом. Почему это сложно сделать сегодня? Именно поэтому мы наблюдаем ситуацию, когда в одних квартирах холодно, а в других стоит невыносимая жара. Если подобная ситуация наблюдается с домами, которые находятся в управлении МУП Осташковского городского округа «ЖКХ», то я прошу сообщить об этом. Мы на собственном примере готовы доказать, что проблема решаема.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий