В весенние каникулы торжокские школьники познакомились с уникальной коллекцией из Осташковского района.

В рамках культурно-образовательных мероприятий Всероссийского историко-этнографического музея состоялось открытие выставки «Осташи – хороши», на которой представлена коллекция из фондов ВИЭМ.

В экспозиции представлены 19 реплик резных досок – «цветок» и «оживок» – для нанесения узоров на ткань (тканевая набивка). Коллекция поступила в музей в мае 2016 года из деревни Берёзово Осташковского района, где была найдена на чердаке дома кузнеца совхоза «Селигер» Григория Кириллова и его жены Надежды.

Формы досок чрезвычайно разнообразны: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, полуовальные, полукруглые, шестиугольные. Узоры отличаются разнообразием растительных, геометрических мотивов, одна доска – с изображением птиц, несколько совсем крошечных (так называемые «оживки») – с подсолнухами и васильками.

Сотрудники Этнографического центра ВИЭМ провели мастер-класс по созданию и иллюстрированию собственной книги «Как Гриша цветки и оживки вырезал», познакомились с веселым резчиком Григорием и его искусством набойки. В процессе мастер-класса участники познакомились с древним народным промыслом, его историей, секретами тверских мастеров по приготовлению красок и окрашиванию тканей. И всё это под народные песни и с играми!

Вита Осташова

Добавить комментарий