В рамках традиционной беседы с редакцией «Селигер» глава Осташковского городского округа Алексей Титов сообщил, что в этом году на нашей территории в сфере благоустройства и социального развития проходят самые масштабные работы за последние 25 лет.

Отопительный сезон без сбоев

— Отопительный сезон в этом году прошел без серьезных сбоев. Считаю должным отметить заслуги ресурсоснабжающих организаций. Были определенные замечания от жителей в городе и на селе, и мы их обязательно учтём. При этом за поддержку в отопительный сезон отдельно хочу поблагодарить партнеров МУП «Осташковского городского округа «ЖКХ» и руководителей — ООО «Лидер» и Сергея Соболева, ООО «Форест лайф» и Михаила Ильина, а также ООО «Лессервис» и Виталия Самойлова. Они выручали и техникой и поставками дров, отвлекаясь на нужды нашего предприятия.

Плата за тепло

Знаю, что жители Осташковского городского округа, пострадавшие от нерадивой частной управляющей компании, своевременно не поверившей приборы учета, жаждут справедливости. Мы обратились в суд в интересах всех домов, где не были установлены приборы. Решения судов в нашу пользу. Даны предписания срочно счетчики установить. Что же касается перерасчетов и возврата средств, то, к сожалению, надеяться на это не приходится. В то же время, я вновь хочу сказать, что собственники имеют возможность повлиять на ситуацию, предотвратив дальнейший произвол недобросовестных компаний. Управление домами – это услуга, и все мы имеем право выбирать, кто нам будет её оказывать. На сегодняшний день у осташей такой выбор есть.

Пожары и общежития

Теперь о том, что касается ситуации с пожарами в бывших общежитиях… Говорю «бывших», потому как уже лет шесть-семь здания имеют статус жилых домов. Все мы понимаем, в каком состоянии на сегодняшний день находятся эти здания. Многие годы управляющие компании ими не занимались совсем. Наш МУП «Осташковского городского округа «ЖКХ» получил ужасающее наследство.

Когда случились пожары, администрация оперативно провела совещание, на котором было принято несколько важных решений. В частности, по так называемой “девятке”. Нашему МУПу было поручено освободить весь первый этаж и проходы на последующих этажах от мусора и легковоспламеняющихся материалов. Также, исходя из имеющихся возможностей, в дальнейшем поддерживать порядок до переселения жильцов в новые дома. При участии жителей львиная часть работ уже выполнена. Первый этаж расчищен. Оконные проемы заколочены. Даны предписания на освобождение общих помещений от ненужного хлама. Силами предприятия будет проведён косметический ремонт входной группы. Правоохранительные органы усилят контроль по выявлению асоциальных элементов, которые также способны спровоцировать возгорание.

Что касается граждан, до включения домов в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, в отдельных случаях, которые будут рассматриваться на специальной комиссии, мы будем предлагать временное размещение в комнатах общежития на улице Рудинской. Это будет после того, как в течение пары месяцев в рамках законодательства суд примет окончательное решение по делам жильцов, чье право на нахождение в комнатах перешедшего к нам в муниципальную собственность от техникума общежития вызывает сомнение.

Благоустройство

С полной уверенностью могу заявить, что на этот год запланирован самый большой объем работ в части благоустройства округа и развития социальной сферы за последние лет 20-25. Предлагаю остановиться лишь на некоторых задачах, которые перед нами стоят.

В этом году будет благоустроено, реконструировано и запущено 30 объектов на общую сумму порядка 160 млн рублей. Речь идет о самых разных объектах. Начиная от такой мелочи, как строительство контейнерной площадки в деревне Бараново, и заканчивая масштабным благоустройством городской набережной. Задействованы три уровня финансирования: федеральное – около 55 млн рублей; областное – около 80 млн рублей; и из бюджета округа будет выделено около 25 млн рублей. Все это — результат общей работы администрации, благодаря которой нам удалось войти в пять областных программ и одну федеральную.

Хочу заметить, что впервые за многие годы мы начинаем ремонт улиц в сельских населенных пунктах. В этом году это Хитино, Светлица и Святое. Нами принято решение, что порядка 10-11 млн рублей ежегодно мы будем направлять именно на ремонт улиц в наших селах. Считаю, что это правильно. Также по Программе поддержки местных инициатив сельские территории получат в этом году 12 объектов благоустройства.
В городе, как я уже говорил ранее, мы ремонтируем в этом году семь улиц. Завершаем второй и заключительный этап благоустройства парка «Юность» в микрорайоне. Делаем двор на три многоквартирных дома в районе кожевенного завода. Тротуар по стороне городского парка на улице Рабочей. В рамках программы «Безопасный город» будут установлены два светофора. Продолжается замена устаревшего уличного освещения на современное светодиодное, обеспечивающее серьезную экономию. До конца октября благоустройство набережной будет завершено. Конкурс на выбор подрядной организации состоялся.

В ближайшие дни уже начнутся работы. Также в этом году мы начинаем строительство городской бани, которое, вероятно, будет разбито на несколько этапов.

За счет средств областного бюджета началось строительство сетей, входящих в зону межпоселкового газопровода Осташков – Свапуще – Березовый Рядок. В Осташковском городском округе будет построено 5,6 километра внутрипоселковых газовых сетей. Газ появится в деревнях Залучье, Жулево, Малое Ронское, Большое Ронское, Никольское, Нескучное. Межпоселковый газопровод Троеручица-Лежнево протяженностью 13 км с подключением еще четырех деревень будет построен за счет средств Газпрома. Средства местного бюджета будут направлены на подготовку документации, необходимой для газификации домов в СХТ. То есть, газификация потихонечку возвращается в город.

Хочу коснуться и темы капитального ремонта. Понимаю, что к фонду есть масса вопросов. В том числе и у администрации. Мы пытаемся как-то влиять на ситуацию, но пока это не очень получается. И все же, в этом году нам гарантируют капитальный ремонт восьми многоквартирных домов на общую сумму порядка 33 млн рублей. Спектр работ довольно обширный — начиная от замены системы отопления, заканчивая фасадами и крышами. Адреса домов можно уточнить в отделе ЖКХ.
За рамками нашего разговора остается большой спектр работ, завязанных на социальные учреждения.

Порядка 15 млн рублей будет направлено на ремонтные работы и закупку музыкального оборудования.

А будут ли праздники и фестивали?

Хочу заверить, что администрация намерена в этом сезоне сохранить и провести все наши традиционные мероприятия и фестиваля. Мы очень надеемся, что никаких осложнений, вызванных эпидемиологической ситуацией, не возникнет. Уже совсем скоро мы должны будем отпраздновать День города. Рассчитываем сделать это в традиционном формате. С официальной церемонией и большой концертной программой.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий