Продлен временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных

 ​​​​​​​Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 №451 продлен временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных до 31 июля 2021 года включительно.

Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных с помощью портала «Работа в России», а также оформление пособий по безработице через личный кабинет на портале госуслуг. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме онлайн граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу. При этом гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 30.04.2021 N 109-ФЗ  Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется статьей 349.6, в соответствии с которой лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, или граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

 Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. При этом предусматриваются переходные положения для того, чтобы работники, которые на день вступления в силу Федерального закона не соответствуют требованиям для замещения указанных должностей, имели возможность проинформировать работодателей о таком несоответствии и устранить его.

Могут ли приставы за долги арестовать или забрать домашнее животное?

Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В данный список  включены домашние животные, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), дополнена частью 6.2., устанавливающей административный штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей за использование в ходе публичного мероприятия отличительного признака представителя средств массовой информации лицом, не имеющим права на его использование.

Внесены изменения в закон о противодействии коррупции

Федеральным законом  от 24.04.2020 г. № 143-ФЗ внесены изменения в статью 12–1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

 Внесенными поправками запрещается участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями, лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации, распространяется только на лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

 На  лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, Федеральным законом распространяются все остальные запреты, ограничения и требования, установленные в целях противодействия коррупции.

Межрайонный прокурор  Ф.А. Гасанов

Добавить комментарий