В среду в центральной библиотеке состоялась встреча с фермером-овощеводом Алексеем Рябочкиным.

Алексей начал встречу с небольшого рассказа о себе, из которого стало ясно, что он — человек увлечённый, и в какой-то степени — одержимый.

— Я окончил Осташковский финансовый колледж, позже получил высшее образование в Тверском государственном университете, откуда вышел специалистом по антикризисному управлению.

Окончив университет, хотел остаться в Твери. Но потом решил, что вернусь в Осташков, поработаю немного и всё же уеду в областную столицу. Но судьба распорядилась иначе.

Устроился на мебельную фабрику «Софья», где трудился технологом. Но душа требовала чего-то другого. Однажды на улице, проходя по территории фабрики, я окинул взглядом местность и подумал, а вот здесь неплохо было бы посадить цветы, которые, несомненно, приносили бы сотрудникам предприятия положительные эмоции.

Всё больше я задумывался о собственном деле и однажды решил воплотить мечты в реальность. Уволился с фабрики и занялся растениеводством, хотя профильного образования в этом направлении у меня нет. Опыт приобретал в онлайн режиме. Когда только начинал, ошибок было много, собственно, на своих же ошибках и учился. Да и сейчас ошибки есть, но и знания уже более серьёзные и глубокие. А ведь растениеводством я занимаюсь всего три года, — рассказал Алексей.

И вот дома появились стеллажи с подсветкой, грунт для рассады, разные семена цветов и овощей и подкормки к ним. Создал группу в социальной сети «Вконтакте», и начал развивать дело.
Алексей привёз в библиотеку несколько ящиков рассады цветов и овощей. Петунии и бархатцы радовали яркими красками, а рассада перцев, баклажанов — сильными стеблями и сочными листочками.

Чудесную рассаду цветов и овощей можно приобрести на рынке. Вы не пройдёте мимо белого автомобиля с логотипом «Рассада Селигера». Алексей сам разработал логотип, который красуется на футболке и на автомобиле фермера. А осенью на этом же рынке можно приобрести фермерские овощи.

Особое предпочтение отдаёт клубнике. Под сладкую ягоду Алексей отвёл более пяти соток земли. И, несмотря на небольшой опыт в овощеводстве, он ящиками собирает крупную, чистую, практически без изъяна ягоду, которую земляки покупают у него с удовольствием. Некрупную и с изъяном фермер оставляет себе, а на продажу — только самую лучшую. Алексей рассказал присутствующим на встрече дамам, что осенью клубнику нужно обязательно подкармливать, так как в это время закладывается будущий урожай.

Вопросов фермеру было задано много. Какой высоты должны быть грядки, какой грунт лучше брать для рассады и какому разрыхлителю почвы отдать предпочтение, о сроках посева и высадки рассады на грядки, об опрыскивателях и семенах — дорогих и не очень. Алексей рассказал о минусах торфяных таблеток и нетканых мешочков для посадки семян, так популярных у огородников; о видах подкормок, а ещё — о лампах, используемых для подсветки, об укрывном материале. Поделился секретом, чем и как обтянуть поликарбонатные теплицы, чтобы не горели помидоры, перцы, огурцы, баклажаны.

На приусадебном участке заботливого фермера радуют урожаем тыквы, арбузы, горох. Удивил он присутствующих и количеством рассады, которую выращивает совершенно один! Только петунии посадил 12 сортов. С любовью и терпением положил в почву 1200 семян.

На вопрос о сроках посадки семян Алексей ответил, что сеет их по собственному графику, который каждый год корректирует — многое зависит от погоды.

Дачницы и огородницы поинтересовались, как у фермера можно получить консультацию. «В ближайшее время я привезу на рынок рассаду, приходите, подскажу», — ответил Алексей.

Встреча оказалась познавательной, на все вопросы овощевод ответил со знанием дела, сопровождая дополнениями из личного опыта. Дачницы приобрели чудесную рассаду, которая, будем надеяться, в дальнейшем их порадует. Цветочная — ярким великолепием красок, овощная — крупными, сочными, вкусными плодами.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий