Очередной пленум городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов неслучайно поставил во главу повестки дня вопрос «Дети войны — особое поколение».

В своём выступлении председатель общественной организации Анатолий Андреевич Лукашов отметил, что именно на их период взросления выпали тяготы и лишения военного лихолетья. Поэтому патриотизм, трудовые подвиги и отчаянная храбрость этого поколения должны навсегда остаться в памяти народной.

Дети той далёкой, но самой кровопролитной и жестокой войны, досрочно сдавали экзамен на зрелость. Большинство вчерашних школьников — выпускников 1941 года уже в первые месяцы войны пополнили ряды Красной армии и партизанского движения. А другие мальчишки и девчонки, не достигшие совершеннолетия, заменили отцов и матерей, старших братьев и сестёр, отправившихся на битву с ненавистным врагом, в цехах больших и малых предприятий оборонной промышленности, на колхозных полях и строительстве укрепсооружений.

Более 3,5 тысяч подростков СССР, которым не исполнилось и 16 лет, взяли в руки оружие и встали на защиту Родины, получив воинское звание «Сын полка».

Живыми воспоминаниями военного и послевоенного детства дополнили выступления Лукашова Фаина Николаевна Линина, Алла Григорьевна Логинова, Надежда Ивановна Комаровская, Галина Васильевна Фомина и Маргарита Александровна Гречникова. О счастливом и беззаботном детстве они могли только мечтать, но оно обошло их стороной. Несмотря на это, дети суровой военной поры не утратили интереса к жизни, не опустили руки и выросли достойными гражданами своей страны.

Второй вопрос повестки дня касался подвига военных медиков и нашего района, ставшего уникальным госпитальным плацдармом Красной армии.

С информацией о работе, связанной с установкой в Осташкове памятника медицинской сестре выступил член президиума, ветеран осташковского здравоохранения Юрий Михайлович Михеев.
— На территории Осташковского района было развёрнуто 85 госпиталей, из них 40 — в Осташкове. Под госпитали отдавали самые лучшие здания в городе. В этих стенах были спасены десятки тысяч жизней солдат и офицеров Красной армии. Абсолютное большинство красноармейцев после лечения снова отправлялись на фронт.

Почти половина врачей, фельдшеров и медсестёр осташковского здравоохранения были призваны в ряды Красной армии, остальная часть медиков спасала жизнь больных и раненых в гражданских больницах и тыловых госпиталях.

Из нашей памяти не должен стереться со временем и гражданский подвиг. Установка памятника, посвящённого медикам, в частности, подвигу медицинских сестёр, будет достойным выражением благодарности потомков хрупким девушкам, которые на своих плечах, под свист пуль и разрыв снарядов выносили с поля боя раненых бойцов. В этом монументе также отразится память о самоотверженном труде наших земляков, работавших на обеспечение госпиталей всем необходимым, — подчеркнул в своём выступлении Михеев.

На пленуме был рассмотрен и организационный вопрос. Вместо двух выбывших членов президиума в его состав вошли Иван Иванович Голубев, член правления осташковской организации «Союз «Чернобыль» и Олег Игоревич Северов, представитель ветеранской организации газеты «Селигер».

С нюансами законодательства по поводу федеральных выплат детям войны присутствующих в зале подробно познакомила директор центра социальной поддержки населения Ирина Викторовна Здорова. А о ходе реализации совместных планов администрации Осташковского городского округа и совета ветеранов и перспектив дальнейшего сотрудничества доложила управляющая делами администрации Ольга Викторовна Соколова.

В торжественной обстановке почётная грамота Российского союза ветеранов за подписью генерала армии Михаила Моисеева была вручена Анатолию Лукашову.

Олег СЕВЕРОВ, фото автора

Добавить комментарий