Учитель воспитывает и обучает самое дорогое, что у нас есть — наших детей. Педагог вкладывает в детские головы не только знания, но и основы морали, нравственности, любви к родной стране. Люди, посвятившие свою жизнь профессии учителя, неслучайно пользуются особым авторитетом. Ведь каких бы успехов в жизни не достиг человек, важнейшую роль в его становлении как личности играют его учителя.

В 1991 году бывшая ученица средней школы №1 Аня Смирнова, окончив Торжокское педагогическое училище, переступила порог родной школы в качестве учителя-воспитателя группы продлённого дня. А уже через полгода взяла под крыло второклассников, учитель которых ушла в декретный отпуск. Следующий набор первоклашек был в 1993 году, как раз тогда перешли на систему «1-4». Сейчас у Анны Владимировны — девятый набор. В 2004 году окончила Московский психолого-социальный институт по специальности «Педагог-психолог». Любовь к педагогике ей привили сначала первый учитель Нина Ивановна Фёдорова, а после — классный руководитель Вадим Николаевич Денисевич.

В 2006 году, Анна Смирнова официально стала Сергеевой, выйдя замуж. С мужем Андреем вместе уже 26 лет.

Годы работы были наполнены добросовестным трудом, интересными экскурсиями. Например, каждый год ходила с детьми в турпоходы на озеро Долосец. Сначала на день, потом с ночёвкой. На той территории хранится, закопанная несколько лет назад, капсула с пожеланиями детей.

Помимо основной работы Анна Владимировна четыре года была директором летнего школьного лагеря «Ершонок». Много лет работала в загородном лагере «Чайка» старшей вожатой. Там же весело проводили время и её дети — сын Илья и дочь Ксения, которая, кстати, начинала постигать школьные науки под руководством мамы. Часто ездила с детьми в санаторий «Валентиновка», где на три недели становилась для них ещё и мамой.

Как Анне Владимировне привили любовь к профессии учителя, так и она стала для многих авторитетным представителем сферы образования. Классным руководителем у дочери до 9 класса была ученица Сергеевой — Наталья Лагуновская. Среди бывших учениц и Анастасия Свистакова, которая сейчас заведует отделом образования в округе. Ещё одна бывшая ученица Анны Владимировны выбрала благородный труд — в гимназии преподаёт английский язык Софья Виноградова.

— В каждом выпуске всегда было много хорошистов и отличников и в этом заслуга не только моя, но и родителей, — говорит педагог.
А родители учеников сегодня спешат отдать должное первому учителю своих детей, который заложил прочный фундамент в образование первоклашек.

Елена Петровна Митина: «Анна Владимировна стала второй первой учительницей у моего сына Андрея, и он всегда подчёркивает, что у него было две первых учительницы. Первой была Людмила Александровна Павлова, которая ушла в декретный отпуск со второго года обучения. Анна Владимировна хоть и пришла в школу совсем молоденькой, без опыта работы, справилась на отлично. У сына были проблемы со здоровьем, так она была предельно внимательна к нему, во всём помогала. Он до сих пор вспоминает школьные годы и благодарен за них учителю».

Ольга Борисовна Галькова: «У Анны Владимировны учился мой сын Кирилл Петров. Только добрые слова говорим в адрес учителя. Думаю, она до сих пор помнит каждого ребёнка. Наш класс был большой и «разношёрстный», но ко всем педагог нашёл индивидуальный подход. Мы вместе с детьми учили уроки, готовились к праздникам, конкурсам. Четыре года мы практически жили в школе, став одной командой. Прошло более десяти лет, но до сих пор вспоминаем школьные годы, рассматриваем фотографии, с ноткой грусти вспоминая то счастливое время. Кирилл много лет пел в вокальном коллективе «Радуга» у Елены Владимировны Ковалёвой, поэтому и в школьной самодеятельности принимал активное участие».

Ирина Васильевна Ибрагимова: «Мой сын Егор учился у замечательного педагога. В этом году он заканчивает институт. И в этом же году внучка Даша закончила первый класс под руководством Анны Владимировны. Я рада, что сын и внучка попали к мудрому и опытному учителю, который всегда найдёт нужные слова и поддержит в трудной ситуации».

Сегодня Анна Владимировна принимает поздравления по случаю юбилея. Тёплые слова в адрес учителя шлёт педагогический коллектив средней школы №1; искренние слова благодарности и признательности — от родителей учеников. От всей души желают педагогу крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и больших творческих успехов в деле обучения и воспитания молодежи. Пусть ученики радуют успехами, а энергия, терпение, творческое горение будут постоянными спутниками!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий