Единственным регулярным «детским воинским подразделением» на осташковских землях сегодня остаётся небольшой коллектив свапущенской школы.

Каждый год в канун Дня Победы её ученики и учителя обязательно отдают дань памяти советским воинам, павшим за независимость и свободу нашей Родины на полях Великой Отечественной войны и играют в «Зарницу».

Когда-то в неё зимой и летом были вовлечены миллионы школьников. Теперь военно-спортивная игра — большая экзотика, так как не входит в систему школьной обязаловки и является делом добровольцев.

— Мы не рискнули нарушить многолетнюю историю проведения «Зарницы» в нашей школе, заложенную педагогами ещё в 80-е годы прошлого столетия. С годами менялся лишь численный состав, продиктованный демографической ситуацией и правила игры, но командный принцип сохранялся всегда. Также всегда была команда «красных». А её противниками становились то «зелёные», то «синие». При этом весь ученический состав от первого до девятого класса делился на две равноценные команды. А объективность судейства на различных этапах обеспечивали учителя-предметники, — рассказывает один из активных организаторов и сторонник военно-патриотического воспитания юного поколения на Селигере, учитель Николай Николаевич Ференчук.

Победную весну 2022 года школьники из Свапуща по доброй традиции начали с памятного митинга и возложения венков к солдатской могиле за сельской околицей. А потом была игра. Мальчишки и девчонки приложили для победы максимум физических усилий, интеллектуальных знаний и творческих навыков на всех этапах «зарничных» испытаний.

Залогом успеха на каждом из них становились не только быстрота решения поставленных задач, но и обычная воинская смекалка. Ребята проявляли их на этапах оказания первой медицинской помощи, в метании гранаты в макет вражеского танка, в разведении походного костра, в знании лечебных свойств лекарственных растений и других испытаний.

На этот раз «Зарница» принесла победу команде «красных», но заслуженную порцию аплодисментов получила и команда «зелёных», также достойно представлявшая свой цвет на фоне весеннего пробуждения природы. В дни летних каникул школа также останется в зоне детских интересов, а дежурные преподаватели всегда будут готовы ответить на вопросы учащихся и их родителей.

Кроме того, свапущенская школа остаётся единственным учебным заведением Осташковского городского округа, где имеется уникальный краеведческий музей, повествующий о подвигах земляков и о самой страшной и кровопролитной войне. На этот раз свою запись в гостевой книге школьного музея оставил представитель делегации городского совета ветеранов, капитан третьего ранга Виктор Валерьевич Белоусов. А Николай Николаевич Ференчук был удостоен очередной медали за личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий