Наступило лето и, пожалуй, одной из основных проблем стало нашествие борщевика на городские и сельские территории. Эта сорная трава прочно обосновалась на общественных и частных землях. О том, как с борщевиком Сосновского надо бороться, кто это должен делать и о многом другом в сфере благоустройства рассказывает специалист административной комиссии Осташковского городского округа Сергей Коропалов.

— В конце декабря 2021 года принят закон Тверской области, на основании которого внесены изменения в Правила благоустройства Осташковского городского округа, в частности, появились критерии требований по борьбе с борщевиком, — говорит Сергей Анатольевич. — Законом определено, что, когда высота борщевика становится больше 20 сантиметров, он должен быть ликвидирован механическим или химическим путём. Требования по уничтожению борщевика распространяются не только на общественные, но и частные территории. За несоблюдение требований юридические и физические лица будут привлечены к административной ответственности. Штраф для граждан составит 3000 рублей, для должностных лиц — 20000, юридических лиц — 50000. За повторное совершение правонарушения гражданин заплатит уже 5000 рублей, должностное лицо — 30000, юридическое — 100000 рублей. На сегодня в административной комиссии на рассмотрении находятся 17 материалов за данное нарушение.

— Сергей Анатольевич, на что нацелена работа административной комиссии в настоящее время?

— В соответствии с правилами благоустройства, не только борщевик подлежит уничтожению. Должны своевременно окашиваться от сорной травы придомовые территории, канавы. Работники управляющих компаний многоквартирных домов сейчас активно скашивают траву на дворовых территориях. Но работу эту необходимо продолжать в течение всего лета. Среди собственников частных домовладений в этом вопросе нет единства. Кто-то регулярно окашивает придомовые территории, а кто-то до сих пор не удосужился взять в руки инструмент. Содержание ливневых стоков у частных домовладений — обязанности собственников. Окашивать, углублять и очищать канавы — зона их ответственности.

Всё чаще мы видим, как собственники частных домов благоустраивают палисадники и газоны перед домами, что, конечно, украшает город. Активно идёт ремонт и покраска ограждений частных участков и фасадов зданий. К сожалению, управляющие компании не обращают внимания на ограждения малоэтажной застройки, которая находится в их управлении. Вместе с тем хочу отметить их работу по содержанию информационных стендов и малых архитектурных объектов в многоквартирных домах. Но работы в этом направлении ещё много.

— Как в округе обстоят дела по утилизации бытовых отходов?

— В настоящее время в округе создана система работы по утилизации отходов. В городе и сельских населённых пунктах в достаточном количестве установлены контейнеры. В основном граждане заключили договоры на утилизацию ТКО, но есть предприимчивые горожане, которые строительные отходы и крупногабаритный мусор складируют в контейнеры, установленные на площадках многоквартирных домов. А это является грубым нарушением законодательства. Со специализированной организацией «Тверьспецавтохозяйство» нужно обязательно заключать договор на утилизацию ТКО и отдельные договоры — на вывоз строительного мусора и крупногабаритных отходов.

Некоторые горожане избавляются от отходов, сжигая их, что является незаконным и подлежит административной ответственности. С начала года на комиссии было рассмотрено несколько материалов в отношении граждан, сжигающих отходы. Штраф за подобное нарушение — до трёх тысяч рублей.

С началом лета граждане округа пополнили список нарушений. Летняя пора предполагает благоустройство территорий, заготовку дров. Жильцы частных домов массово начали завозить в свои хозяйства песок, грунт, дрова, которые длительное время остаются лежать на придомовых территориях, нередко мешая проезду транспорта. Законом определено, что в течение трёх суток всё это должно быть убрано с придомовой территории. Например, в районе Ольшицы есть домовладения, на территории которых годами не убираются горы песка, и они давно уже поросли травой. За несвое-временное освобождение территорий — штраф три тысячи рублей.

— Среди нарушений — торговля в неустановленных местах и содержание домашних животных. Что можете сказать по этому вопросу?

— Сезонная торговля в неустановленных местах — ещё одна примета наступившего лета. Своевольно торгуют привозными ягодами в микрорайоне. У поворота на Пено возле пирамиды Голода незаконно установлены торговые ларьки, что в полосе отвода дорог категорически запрещено. Ларьки и просто прилавки у дорог — явное нарушение. Штраф до 5 тысяч.

Что касается содержания животных, то, к сожалению, с годами мало что меняется в сознании их владельцев. Ежегодно в комиссию поступают материалы о нарушениях содержания и выгула животных. К сожалению, полномочия переданы в ветеринарную службу. В правилах благоустройства есть статья по загрязнению территорий отходами жизнедеятельности животных. Так вот, согласно этой статье отходы жизнедеятельности животного хозяин должен собирать в пакет и утилизировать.

Речь идёт не только о домашних, но также сельскохозяйственных животных. В Рогоже действует конный дворик, в котором содержится около двадцати лошадей. Сюда туристы, да и городские жители тоже, приезжают покататься на лошадях. От местных жителей поступила жалоба — по территории деревни и по проезжей части разбросан конский навоз. Зрелище, прямо скажем, малоприятное. Такая картина наблюдается и в других сельских населённых пунктах, где есть лошади. В городе такую картину можно наблюдать в районе реки Ёмши. За подобное нарушение хозяев животных будем привлекать к ответственности.

Правилами предусмотрен выгул кошек и собак в определённых местах. В парках и скверах, в Набережном саду и на набережной их выгул категорически запрещён. Выгуливать больших собак (высотой в холке до 40 сантиметров) нужно в наморднике и на поводке. Штраф за свободу выбора прогулочных зон для собак — три тысячи рублей.

Хочу напомнить жителям округа, что общественная территория не является личной собственностью граждан. Это — наш общий дом, в котором все в равной мере должны поддерживать порядок и уют. А тем гражданам, кому не по душе комфорт и чистота, за нежелание жить по общепринятым нормам и правилам, придётся платить немаленькие штрафы.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий