Эта тема школьного сочинения, пожалуй, во все времена являлась любимой для детворы, вернувшейся с каникул. И даже если кто-то из ребятни не выезжал из города к той же бабушке в деревню, не говоря уже о море, то всё равно насыщенной летней жизни было мало места на нескольких листах школьной тетради, отведённых под сочинение.

У взрослых тоже есть летняя жизнь и если бы им предложили написать сочинение на заданную тему, то даже тому, кто не выезжает за пределы города или дачи, всегда есть что рассказать о насыщенном событиями и хлопотами жарком времени года.

«Сегодня зарубили Бабу Валю. Хоть и старая она была, всё равно жалко. Бывало зайду к ней, посмотрю: «Чего тебе не хватает?», — спрашиваю. Смотрит на меня, ничего, конечно, не отвечает. Никакого толку от неё уже не было. Что оставалось? Конечно, рубить. Когда разделывала её, столько яиц внутри оказалось! И чего не неслась? Одна морока с ней была…»

Рассказ о старой курице-несушке Бабе Вале, который поведала знакомая, конечно мог бы найти место на страницах тетради, только сочинение это — исключительно для взрослых.

А вот ещё одно из событий ушедшего лета, которое описала пострадавшая от укуса пчелы жительница округа.

«Вас когда-нибудь жалила пчела? Меня этим летом приложила так, что почти двое суток я провалялась с температурой 38.3. Как состоялась встреча с жалящим крылатым? Я бежала по огороду, дел всегда хватает, так что по большей части по огороду передвигаюсь галопом. Я слышала, как навстречу на огромной скорости летит нечто. Могу предположить, что эта была пчела-бомбардировщик, с которой не смогла разойтись на шести сотках. И столкновение привело к ужасным последствиям. Метнув в меня жало, крылатый бомбардир полетел своей дорогой, а я побежала дальше. Спустя полчаса почувствовала действия укуса — начало тошнить и силы покинули в один момент. Почти двое суток я принимала жаропонижающие, но о том, что неплохо было бы принять антигистаминные, позже мне сказал знакомый врач, которому не догадалась позвонить в момент тяжёлых испытаний. Ещё месяц ушёл на то, чтобы избавиться от аллергии».

Лето — пора не только ярких и не очень впечатлений, это время, когда судьба даёт возможность от души посмеяться над собой. Хотя сделать это можно в любое время года. Вот воспоминания одной жительницы Осташкова, которая несколько десятилетий назад ехала на работу на общественном транспорте. Тогда автобусы в летнее время были забиты туристами с походным скарбом. Такое соседство доставляло определённое неудобство, так как рюкзаки, гитары удочки упирались в спины, бока горожан, живущих будничной жизнью. Так вот горожанка эта, зайдя в автобус, взялась за поручень, который оказался очень шатким. Она с трудом стояла в переполненном автобусе и негодовала, что туристы заполонили весь автобус. «Заняли весь автобус своими рюкзаками, взяться не за что, все поручни расшатаны…» и ещё что-то в этом роде. И вдруг в какой-то момент поняла, что в автобусе стало очень тихо и все смотрят на неё.

«Очнувшись» увидела, что держится не за расшатавшийся поручень, а крепко ухватилась за связку удочек одного из туристов. Она не могла сдержать эмоций и громко рассмеялась, засмеялись и люди в автобусе. Вот так утренняя поездка стала для неё и других пассажиров хорошим началом нового дня.

Из таких вот воспоминаний могло бы получиться увлекательное сочинение на тему «Как я провёл лето». У того, кто смог выбраться в отпуск к морю, в деревню или другой город сочинение заиграло бы более насыщенными красками. Но всё же эмоций и впечатлений этим жарким, активным летом хватило каждому. Мы попрощались с ним. Наступила не менее интересная осень, о которой позже у каждого обязательно появятся свои воспоминания.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий