На этой неделе ещё одной жертвой «службы безопасности банка» стала 34-летняя женщина из Твери.

Липовый сотрудник банка позвонил ей и сообщил, что на имя женщины пытаются оформить кредит. Аферист убедил тверичанку «обезопасить средства»: самостоятельно оформить заём на сумму 965 000 рублей и перевести полученные денежные средства на «безопасный счёт».

Женщина обналичила часть денег в сумме 350 000 рублей и перевела их на этот счёт. После того как деньги списались, собеседник прекратил разговор, а потерпевшая осознала, что её обманули и обратилась в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Найдут ли злоумышленников? Вопрос, как говорится, риторический.

В средствах массовой информации периодически печатаются предупреждения сотрудников правоохранительных органов о том, как избежать контакта с мошенниками. «Селигер» также старается обезопасить жителей округа от неприятных взаимоотношений.

Полиция настоятельно рекомендует не верить сказанному, если собеседник сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счёта, сменить данные в вашем банковском личном кабинете; предлагает оформить заём, перечислить деньги на «безопасный счёт», установить приложение на телефон; постоянно торопит и не разрешает прервать разговор, переговорить с родственниками или лично обратиться в банк; переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции.

Во всех этих случаях следует немедленно повесить трубку.
Летом осташам приходили на телефоны сомнительного рода сообщения с неизвестного номера:

«Здравствуйте. Банк «Русский стандарт» проводит розыскные мероприятия в отношении вашего родственника Артемьевой Галины. Подскажите, как можно с ней связаться?»

Мошенники были настойчивы и присылали сообщения несколько раз в надежде, что кому-то это надоест и он позвонит на указанный номер, чтобы сказать, что у него нет такой родственницы и таким образом попадётся на крючок. Единственным верным решением в данной ситуации было не реагировать на сообщения мошенников.

Но есть и другой вид отъёма денег — практически легальный. В любом городе найдутся граждане, которые предпочитают работе попрошайничество. Есть такие и в Осташкове. Микрорайон — то самое место, где в редкий день у тебя вежливо не попросят семь рублей. Начиная с семи, завидя кошелёк, тут же увеличивают таксу и просят рублей 13. И взрослый человек сам решает подать монетку тонущему в вине земляку или пройти мимо. А вот как быть детям, которые иногда попадают под «обаяние» обладателей сизого носа?

Эта история произошла в Осташкове несколько лет назад, когда буханку хлеба можно было купить в пределах двадцати рублей.
Парнишка, которого мама послала за хлебом, вышел с буханкой из магазина. Его тут же взял в оборот подвыпивший мужчина средних лет:

— Пацан, дай десять рублей.

Мальчик растерялся от неожиданной встречи и разжал маленькую ладошку со сдачей с пятидесяти рублей, которые мама дала ему на хлеб. Он хотел было взять из кучки монет десятку, но нерастерявшийся нахал схватил его за ручонку.

— Да чего уж, давай все.

Забрав мелочь, сказав спасибо, наглец быстро удалился.

В тот день парнишке, вернее, его маме буханка хлеба обошлась вместо двадцати в пятьдесят рублей. Ругать сына мама не стала, чтобы тот не почувствовал себя виноватым. Попыталась объяснить, что на эти деньги странного вида дядя тоже купит себе хлеба, но наперёд строго-настрого запретила общаться с такими дядями.

Выслушав маму, малыш сказал:

— Скорее всего он потратит деньги на вино.

— Почему ты так решил?

— Потому что у него синяк под глазом и нос синий, — ответил ребёнок.

Жизнь — явление непредсказуемое. Можно встретить удивительных, добрых, приятных в общении людей. А можно, выходя из магазина, неожиданно столкнуться с беспринципным чудовищем, который отберёт у ребёнка сдачу, поблагодарив за материальную помощь. И если взрослым в который раз хочется пожелать бдительности и осторожности в моменты, когда их атакуют телефонные мошенники, то ребятне — чтобы на их пути никогда не встречались дяди с сизыми носами.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий