Первые дни наступившего 2023 года запомнятся нам холодами и прорывами водопроводных сетей. А впрочем, не столь уж редкие это явления…

Уже в декабре зима заявила о том, что будет нас всячески удивлять. Сперва, на радость детворе и не только, идеально гладким и чистым “зеркалом” застыл наш Селигер. Осташи расчехлили коньки и неделю наслаждались гигантским природным катком. Затем выпал снег. Много снега. В первый рабочий день после снегопада машины буксовали во дворах, вдоль обочин на дорогах образовались метровые валы, превратившие городские улицы в лабиринт. Будем справедливыми и отметим, что имеющимися малыми силами, доступными местным коммунальщикам, Осташков всё же вышел из ситуации достойно. В иных городах было положение много хуже. Далее по логике вещей следовало ожидать грандиозного потопа, но потепление было мягким и обошлось всё привычной снежной кашей и лужами. Так при близком к нулю небольшом плюсе мы и встретили 2023 год.

Вновь продемонстрировала свой переменчивый нрав красавица зима накануне праздника Рождества Христова. Столбик термометра резко пополз вниз и 7 января выдал минус 25. По-настоящему тревожно стало, когда температура продолжила снижаться. 8 января в Осташковском городском округе местами было до минус 38 градусов. В частных домах стал замерзать водопровод.

Первыми предсказуемо на морозы отреагировали городские и сельские водопроводные сети, проложенные еще в советский период и с тех самых пор латаные-перелатаные уже не один десяток раз. Что-то прорвало, текло и парило у почты (пер. Южный), в деревне Жданово и под общежитием в районе кожевенного завода. Особенно апокалиптично в понедельник выглядело многострадальное общежитие. Водяной пар, клубящийся из подвала, обращался в иней и окутывал здание с первого по пятый этаж. Где-то за густой белизной с большим трудом угадывалось развешенное кем-то на балконе бельё.
Уже в начале этой первой после больших праздников рабочей недели на улице заметно потеплело и, как обещают синоптики, тенденция сохраниться. Надеемся, что на момент выхода этой публикации дождь всё же не пойдет, а будет что-то около -5 градусов.

Нельзя ли заказать вторую половину зимы без экстремальных сюрпризов, чтобы радовала нас умеренным морозцем, ясным небом и ласковым солнцем?

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий