Повороты судьбы Елены Селиверстовой

Для героини этого материала Осташков стал родным несколько десятилетий назад, когда она, трёхлетняя, приехала вместе с папой и мамой на родину отца. А появилась на свет в городе Тавда Свердловской области. Именно туда приехали по распределению выпускники разных учебных заведений Борис Лебедев и Татьяна Рогова. Встретились, поженились, в семье родилась дочь.

Елена окончила железнодорожную школу №103, после уехала поступать в Саратовский государственный университет на филологический факультет. Во время обучения вышла замуж, родила дочь Катю и на некоторое время университет пришлось оставить, взяла академический отпуск. Спустя время университет окончила заочно.

Когда Катя подросла, мама отдала её в железнодорожный детский садик «Сказка», он же стал и первым местом работы, в котором трудилась воспитателем до закрытия дошкольного учреждения.
Следующее место работы также подразумевало общение с детьми, только совсем с другими, чем в детском саду. Елену Борисовну пригласили на должность инспектора по делам несовершеннолетних в Осташковский ОВД. К служебным обязанностям приступила в 1997 году.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление.

Сама того не подозревая, она продолжила дело своего дедушки. Василий Ефимович Лебедев сразу после Великой Отечественной войны поступил на службу в милицию. Напротив музыкальной школы располагался милицейский пост, на котором и нёс службу. Спустя десятилетия его внучка открыла двери отдела внутренних дел, в которые сам вошёл в сороковые годы прошлого столетия.

Помнит, какой резкой была перемена трудовой деятельности. Пришла из детского садика, где были утренники, милые и наивные детские лица, улыбки и добрая аура. И вдруг — военизированная структура с определённым укладом, служба — днём и ночью.

Обстановка не располагала к веселью, да и лица у подопечных Елены Борисовны были далеко не наивными. Она помнит свой первый рабочий день в инспекции. Беседовала с 17-летним правонарушителем. Опрашивала его, а у самой ноги и руки дрожали. Спасибо коллегам — помогли провести беседу. Начальник ПДН Лидия Николаевна Мазяр оказала большую поддержку в начале трудового пути в инспекции.

В то время не было мобильных телефонов и в доме частенько раздавался громкий звонок телефона стационарного. Казалось, что ночью телефон звонил громче обычного и тревожно. Работа инспектора частенько подразумевала находиться на посту и по ночам.

Иногда рабочие моменты требовали не только волевого решения, но и мужества. Однажды в деревне Жар изымали из семьи полугодовалого малыша, родители которого злоупотребляли алкогольными напитками. Нетрезвый отец так рьяно встал на защиту дитя, что схватил топор и стал размахивать им пред лицом инспекторов, пытался метать в их сторону и ножи. Пока напарница отвлекала дебошира, Елена Борисовна, спрятав малыша под бушлат, выпрыгнула в окно.

Через восемь лет в жизни уже старшего инспектора ПДН Елены Селиверстовой случился новый поворот — она перешла на должность заместителя руководителя службы участковых уполномоченных милиции, где и проработала до выхода на заслуженный отдых по выслуге лет.

За годы деятельности поняла, что самая главная служба в полиции — это служба участковых уполномоченных. Для себя сделала вывод, что слово «участковый», вопреки орфографическому словарю, происходит от слова «участие».

Ежедневно в службу обращались и обращаются граждане, которым необходимо участие участкового уполномоченного, чтобы решить семейные проблемы или конфликты между соседями. С невзгодами, бедами и проблемами, в первую очередь, граждане идут к участковому, порой, совсем не по адресу. Но представитель закона всех выслушает, примет правильное решение, окажет помощь. Бывали в работе и курьёзные случаи.

В течение двух лет одна пожилая женщина регулярно звонила в службу участковых с жалобой на соседей, живших в квартире за стенкой, и начинала разговор со слов: «Опять за стенкой топают мыши». Просила поговорить с соседями, которые развели живность в квартире. Конечно, никаких громко топающих мышей в соседней квартире не было. Но замначальника каждый раз выслушивала одинокую пожилую женщину и обещала прислать участкового, который угомонит мышей. Пенсионерке всего-то и надо было поделиться с кем-нибудь проблемой, просто поговорить. После беседы она успокаивалась на какое-то время.

Несмотря на большую занятость, дочери всегда уделялось достаточно внимания и, конечно, велика и ощутима была поддержка близких людей — мамы и мужа Бориса, которые подстраховывали Елену Борисовну в особенно занятые дни.

Соня помогает бабушке ухаживать за овощными культурами

Дочь Екатерина окончила Тверской государственный технический университет, обучалась на строительном факультете. Живёт в Твери, подарила маме внучку Софию.

Четыре года назад Елену Борисовну пригласили на должность главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Осташковского городского округа. Профессиональные навыки и опыт, полученный на прежней работе, помогли быстро вникнуть в рабочий процесс.

Наша героиня живёт на острове Вороньем, где, помимо четы Селиверстовых, живут ещё две семьи. Этим и ограничивается количество проживающих на острове в зимнее время. Летом за счёт родных и близких, приезжающих на каникулы и в отпуска, население увеличивается.

Кому-то покажется, что круглогодично жить на острове скучно, но у обитателей Вороньего быт налажен. Да и до города недалеко. По протоптанной дорожке всего 400 метров ходу. В заснеженные дни выручает снегоход. Елена Борисовна как-то заметила, что от крыльца домашнего до крыльца рабочего — двадцать минут пешком. Ну а летом до работы, конечно же, на катере. Романтика!

Зимними вечерами занимается творчеством, летними — огородом. Выращивание овощей — это увлечение, которому отдаёт немало сил физических и душевных, оттого и урожай получает — позавидуешь!

Иногда жителей острова посещают лесные обитатели, которые разными путями добираются до Вороньего. Зимой были замечены лисьи следы, а как-то осенью к острову вплавь добрался лось.

Бабушка любит заниматься с внучкой. Одно из увлекательных занятий — печь пироги. Терпеливо объясняет десятилетней Софии процесс приготовления теста, помогает раскатать заготовки для маленьких пирожков, показывает, сколько надо положить малиновой начинки и как защипнуть края теста, чтобы пирожок не поплыл в духовке. София внимательно слушает и под чутким руководством бабушки раскатывает тесто, кладёт начинку и защипывает будущий пирожок.

Девочка очень старательная. В школе — отличница, дополнительно занимается английским языком, регулярно посещает бассейн. Есть и собственный маленький рекорд — в два с половиной года мама привела Соню в тверскую студию танцев «Круиз», где девочка занимается по сей день, и много раз команда побеждала в различных конкурсах.

На вопрос корреспондента: «Довольна ли жизнью?», Елена Борисовна уверенно отвечает: «Конечно, довольна». Посвятила жизнь очень важной профессии. Хотя поначалу вовсе и не собиралась прикладывать силы именно в этой сфере. Оказалось, что однажды судьба сделала правильный поворот, перенаправив жизненный путь в другую сторону.

На этом пути встретила много хороших людей, многим помогла справиться с непростыми ситуациями, решить большие и маленькие бытовые, семейные проблемы. Наша героиня благодарна Богу за то, что её жизнь сложилась именно так, а не иначе. На жизненном пути ей помогали родные и близкие люди, за что она готова бесконечно говорить им слова благодарности.

Поздравляем Елену Борисовну с наступающим праздником — Международным женским днём. Пусть у замечательной женщины будет крепким здоровье и не иссякает источник энергии, и по-прежнему хватает сил на решение важных дел, которым отдала десятилетия трудовой биографии.

Ирина Тинус

Добавить комментарий