В прошлую пятницу на подстанции скорой медицинской помощи Осташкова прошёл отборочный этап конкурса профессионального мастерства, организованный Тверской станцией скорой медицинской помощи совместно с региональным Министерством здравоохранения.

Конкурс стартовал 13 марта и уже прошёл во многих районах тверского региона.

В Осташков приехали медицинские работники, водители, диспетчеры по приему вызовов из Андреаполя, Селижарова и Пено. Некоторое время назад эти посты СМП были присоединены к осташковской подстанции.

В ожидании руководства из Тверской станции скорой медицинской помощи знакомимся с бригадой из Андреаполя.

Победители конкурса — Ирина Виноградская и Анжела Чирина

Фельдшеры Ирина Виноградская и Анжела Чирина приехали на конкурс после дежурства. Ирина работает четыре года. Анжела заступила на должность фельдшера два года назад после окончания Великолукского медицинского колледжа. Попала в «самое пекло» — бушевал ковид, и молодому специалисту пришлось начинать трудовой путь в условиях невероятно повышенной нагрузки. Боевое крещение прошла достойно.
Старший фельдшер поста скорой медицинской помощи в Андреаполе Галина Карпушенко не могла нахвалить коллег.

— Радиус обслуживания нашим постом — 95 километров. Вот, например, поступает вызов скорой в Торопец — это почти сто километров в одну сторону. Так за смену, бывает, накатаем 500-600 километров. И это ещё спокойная смена. А бывают дни, когда и по 1000-1300 км за дежурство. Случалось, что по четыре раза за сутки только в Нелидово в первичный сосудистый центр пациентов возили, ездим также во Ржев, Тверь.

Фельдшеры у нас — большие молодцы, несмотря на трудности профессии и большую нагрузку, они достойно и со всей душой относятся к пациентам и выбранному делу. Водитель в бригаде — не только грамотный профессионал, но и большой помощник во всём, на него всегда можно положиться.

Андреапольскую бригаду в тот день привёз водитель Вячеслав Ковель, а дополнила коллектив конкурсантов диспетчер Нина Владимирова.

Осташков на конкурсе представляли фельдшеры Юлия Герасюк и Юлия Бабаева, диспетчер Мария Ясенчук и водитель Роман Батасов.

Бригада СМП Осташкова: Роман Батасов, Юлия Бабаева, Мария Ясенчук, Юлия Герасюк

Из Селижарова бригаду в составе фельдшеров Ирины Козловой и Надежды Соловьёвой, диспетчера Натальи Константиновой привёз водитель Павел Петров.

Ирина Козлова и Надежда Соловьёва из Селижарова для оказания помощи используют небулайзер

Из Пено профессиональными навыками приехали поделиться фельдшер Светлана Архипова и медсестра Дарья Ручьёва, диспетчер Любовь Николаева, а привёз всех Юрий Вишняков.

Пеновцы Светлана Архипова и Дарья Ручьёва накладывают воротник Шанца

И вот — все в сборе. Старший фельдшер отдела контроля качества и безопасности Тверской станции скорой медицинской помощи Анна Волкова объясняет конкурсантам, как будет проходить состязание и что требуется от фельдшеров во время выполнения заданий.

— Задание первое. Правильность постановки воротника Шанца, — говорит Анна Михайловна.

Светлана Архипова и Дарья Ручьёва, которым в результате жеребьёвки выпало стать первыми, комментируя последовательность действий, надевают воротник Шанца на водителя машины скорой помощи, который согласился выполнять роль пострадавшего. Задание выполнено за 41 секунду.

Второе задание — наложение одноразовой мобилизационной шины на правое предплечье. Проговаривая все действия, Светлана и Дарья справились с этим за 2 минуты и 38 секунд.

Наложение 8-образной повязки на голеностопный сустав выполнили за одну минуту 10 секунд.

Помощь пациенту с бронхиальной астмой с использованием компрессорного небулайзера оказали за минуту и 25 секунд; базовая сердечно-легочная реанимация длилась 56 секунд.

Следом шли команды Андреаполя, Селижарова, Осташкова.

Все конкурсанты уверенно продемонстрировали практические навыки и профессиональную грамотность при решении поставленной задачи, оперативно выполнив конкурсные задания.

По итогам конкурса победителем признана бригада скорой помощи из Андреаполя, в этой команде оказался и лучший диспетчер по приёму вызовов — Нина Владимирова.

И теперь бригада вместе со своим незаменимым водителем Вячеславом Ковелем поедут показывать мастерство в финальном этапе конкурса. Он пройдёт в Твери 28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи.

Остаётся добавить, что целью конкурса является достижение высокого уровня практических навыков выездного персонала СМП, развитие взаимопонимания и корпоративных отношений между структурными подразделениями Тверской станции скорой медицинской помощи районов Тверской области и г. Твери.

Ирина ТИНУС
Фото Евгения Крылова

Добавить комментарий