И работать – стоило!

Возведение в Осташкове памятника медицинским сестрам полевых и тыловых госпиталей признано лауреатом регионального конкурса «Социальный проект года».

В последний день марта в Тверской областной академической филармонии проходило торжественное подведение итогов конкурсов «Социальный проект года» и «Человек года» и чествование победителей за общественный вклад. Конкурсы были организованы Общественной палатой Тверской области и Ассоциацией глав муниципальных образований.

С гордостью и волнением мы, представители осташковской делегации, ехали на церемонию, где ждали оценки деятельности Осташковской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которая заявила участие в двух проектах — «Установка памятника медицинской сестре полевых и тыловых госпиталей» и «Знак признания за активную гражданскую позицию, реализацию добровольческих инициатив и социальные проекты по оказанию поддержки и помощи участникам специальной военной операции, жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей».

Уже само присутствие в зале, на сцену которого выходили активные представители гражданского общества, давало богатую пищу для размышлений. Вот ведь, несмотря ни на что – эпидемии, кризисы, дефолты и военные действия – ширится и множится когорта неравнодушных людей, готовых жертвовать своими силами, средствами, временем, проявлять находчивость и талант для помощи ближним и дальним, всем, кто нуждается в поддержке. Какие разные направления: театр для детей с особенностями развития, всесторонняя поддержка инвалидов и многодетных семей, сохранение памяти об уроженцах Тверской земли, оставивших заметный вклад в производстве, спорте, культуре (отметим здесь наших соседей селижаровцев, создавших мемориальный комплекс в честь земляков — Героев социалистического труда), помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации…

Под аплодисменты выходят получать заслуженные награды люди, ставшие победителями в номинации «Человек года», сделавшие заметный вклад в общественное благо.

Это Олег Иванов (председатель совета директоров АО «Торжокские золотошвеи»), Марина Леонович (проекты поддержки маломобильных граждан), Артём Алискеров (активист донорского движения, спасающего тысячи людей).

Но вот объявляют лауреатов «Проекта года»; зажимаем кулачки. Ура, наша «Сестричка» победила! И вот на сцену поднимается Анатолий Лукашов, ему вручают знак представители Российской общественной палаты. Победив волнение, Анатолий Андреевич говорит о подвиге молодых девушек и женщин, которые спасали раненых бойцов, облегчали их страдания, давали надежду на жизнь и на Победу. Рассказывает, как рождалась идея установки памятника, о консолидации усилий граждан Осташкова, общественных организаций, органов местного самоуправления. Эмоционально напоминает о том, что подвиг участников Великой Отечественной войны не должен подвергаться сомнению и забвению. Зал, как по команде, встает!

Прозвучало название осташковской ветеранской организации в спецноминации, когда вручались знаки признания. О работе по сбору гуманитарной помощи постоянно пишет «Селигер», а вот теперь еще диплом в подтверждение деятельного участия в акции. Председатель областного совета ветеранов Лариса Щербакова отметила: «Наши ветераны – передовой отряд гуманитарной миссии гражданского общества. Патриотические инициативы старшего поколения в разных уголках региона выросли в поистине народное движение «Своих не бросаем! Тверская область». Волонтеры «Серебряного возраста» собрали и отправили нашим свыше 10 тонн продуктов, одежды, обуви, медикаментов, более двух миллионов рублей».

В спецноминации также знак общественного признания был вручен игуменьи Елисавете – настоятельнице Богородицкого Житенного женского монастыря — за оказание духовной поддержки и социальной помощи беженцам с территорий Донбасса, участникам специальной военной операции, патриотическое воспитание молодёжи. С 2014 года здесь оказывается помощь жителям Донецкой и Луганской Народных республик, потерявшим кров и перенесшим различные потери. «Детки в монастырскую школу к нам пошли, — рассказала матушка Елисавета. — Также мы давно дружим с Военным госпиталем имени Вишневского. С детьми приезжаем туда с монастырскими подарками, чтобы были силы у ребят на восстановление, чтобы они смогли быстрее встать в строй».
Также было приятно услышать в числе получивших знак признания имя уроженца Осташкова, врача областной клинической больницы Ильи Сергеевича Замышляева, который в составе бригады докторов ездил для оказания помощи в ДНР и ЛНР.

Наталья Николаева,
член рабочей группы по возведению памятника медсестре

Добавить комментарий