Гражданам Осташковского городского округа
Главе МО «Осташковский городской округ» А.А. Титову
Депутатам Осташковской городской Думы
Общественному совету, всем общественным организациям и объединениям

Обращение

Уважаемые земляки!

10 сентября 2022 года был торжественно открыт в Осташкове памятник медсестре, созданный скульпторами Владимиром и Корой Федотовыми. Организатор и координатор работ по возведению — Осташковская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; председатель совета Анатолий Андреевич Лукашов. Тысячи граждан, осташковские предприятия, организации, учреждения приняли участие в сооружении памятника своими взносами. Огромное значение имела поддержка главы Осташковского городского округа Алексея Алексеевича Титова и депутатов Осташковской городской Думы первого созыва (председатель Михаил Андреевич Волков). За счет муниципального бюджета был облагорожен сквер на площади Черкасова, где был установлен монумент.

Народный памятник как выражение благодарной памяти работникам полевых и тыловых госпиталей, которых во время Великой Отечественной войны на территории Селигерского края было более восьмидесяти, стал достопримечательностью нашего города. А сама инициатива и его реализация были по достоинству оценены региональным экспертным сообществом и удостоены знака «Лучший социальный проект 2022 года в Тверской области».

Еще на стадии разработки проекта рабочая группа обращала внимание, что возводимый памятник станет отражением не только преклонения перед подвигом медицинских работников госпиталей, но и благодарностью жителям города Осташкова и района за их вклад в бесперебойную и эффективную деятельность медицинских учреждений в суровые военные годы. Ведь, по сути, всё население, оставшееся на прифронтовой территории, было задействовано в их обслуживании, проявляя самоотверженность и милосердие к раненым бойцам и командирам. Так возникла идея: дать безымянному скверу название – «Милосердие».

По прошествии полугода после установки памятника медсестре этот уголок Осташкова стал любимым среди горожан и гостей города. Невозможно пройти или проехать по центральной улице, чтобы не остановиться, не обратить взор, не поклониться еще раз мужеству и стойкости наших бабушек и прабабушек. С наступлением теплых дней работы по благоустройству в сквере будут продолжены: будут разбиты клумбы, высажены деревья, установлена информационная тумба.
Просим поддержать нашу инициативу и придать официальное название — «Милосердие» скверу на площади Черкасова.

Осташковская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
Рабочая группа по возведению памятника медсестре полевых и тыловых госпиталей

Добавить комментарий