На состоявшемся заседании административной комиссии Осташковского городского округа были рассмотрены 18 протоколов.

Первым рассмотрели протокол в отношении руководства ООО «DNS Ритейл». В Осташкове магазин этой розничной сети торгует компьютерной, цифровой и бытовой техникой. И вот что удивительно — с момента открытия руководство не озаботились установкой урны возле магазина и уборкой прилегающей территории. А это прямое нарушение правил благоустройства Осташковского городского округа. Штраф за отсутствие урны — 4 тысячи рублей.

Следом по очереди рассмотрели два протокола с идентичными нарушениями, которые заключались в неисполнении прямых обязанностей руководством управляющих многоквартирными домами компаний.

В обоих случаях на домах, находящихся в управлении УК, не очищали своевременно крыши от наледи и сосулек, которые в огромном количестве свисали с крыш и угрожали здоровью и жизни жильцов. Штраф каждой УК за несвоевременное устранение сосулек — 50 тысяч рублей.

Игнорируя постановление о временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах 3-го класса регионального и межмуниципального значения Тверской области на период неблагоприятных природно-климатических условий в весенний период, индивидуальные предприниматели и частные лица в погоне за большой деньгой, осуществляют грузоперевозки на многотоннажных машинах.

Инспекторы ГИБДД и административная комиссия не дремлют, вылавливая нарушителей. Так, в этот раз на комиссии было рассмотрено семь протоколов в отношении правонарушителей. Частные лица получили штрафы в размере трёх тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям придётся достать из кошелька по десять тысяч рублей за одну машину.

Гражданам стоит интересоваться нововведениями в законах, так как незнание таковых не освобождает от ответственности. Неоднократно на административной комиссии рассматривались протоколы в отношении граждан, складирующих строительные отходы в мусорные контейнеры, установленные возле многоквартирных домов и предназначенные для складирования твёрдых бытовых отходов.

На этот раз с поличным попался один из жителей Осташкова, который сбросил в контейнер мусор, образовавшийся в результате ремонта квартиры. Нарушителя сфотографировал житель одного из домов, находящихся недалеко от контейнерной площадки.

Гражданину надоело видеть свалку возле своего дома, и он сообщил в правоохранительные органы о нарушении. В ГИБДД по номеру автомобиля, попавшего в объектив камеры телефона, установили владельца, который был приглашён на комиссию для объяснений. Мужчина сказал, что выбросил два мешка с обоями, но комиссия была непреклонна. Штраф — за якобы два мешка с обоями — 3 тысячи рублей.

Нельзя парковаться на газонах! Об этом много говорится в средствах массовой информации. Но граждане не хотят соблюдать закон и периодически оставляют своего железного друга на газонах. За это и получили штрафы два жителя Осташкова в три тысячи рублей каждый.
Ежемесячно на комиссии рассматривается протокол в отношении жителя частного дома, который устроил на придомовой территории паркинг для грузовых автомобилей, спецтехники и строительного материла.

Всё это не нравится соседу, который регулярно сообщает о правонарушении в административную комиссию. Правонарушителю неоднократно выдавалось предписание освободить территорию от автотранспорта и стройматериала. Но воз и ныне там. Поэтому в который раз ему назначают штраф в четыре тысячи рублей.

За размещение рекламы в непредназначенных для этого местах, а именно на фасадах жилых домов, индивидуальному предпринимателю выписан штраф в размере 10 тысяч рублей.

Запутанная история вышла со складированием спиленных веток и сучьев на территории, прилегающей к общежитию Осташковского колледжа.

Спиленные ветки были сфотографированы и размещены в интернете с негодующим комментарием. Нашлась горожанка, которая в том же интернете заявила, что знает, кто это натворил. В результате определённых действий на комиссии оказалась семейная пара, которая расчищает купленный осенью прошлого года земельный участок от древесной растительности.

Подозреваемые в совершении неправомерных действий муж и жена предоставили комиссии документ о том, что два раза заказывали бункер, в который и убрали деревья, кустарники и ветки. А то, что зафиксировано сейчас, к ним не имеет никакого отношения. И слова свидетеля надо проверять.

Посовещавшись, члены комиссии решили найти свидетеля и убедиться в достоверности его заявления, что ветки складировали именно новые владельцы заросшего участка. Вопрос будет поработан более детально.
Весенне-летнее время обещает быть насыщенным в плане нарушений правил благоустройства. Начнутся строительные, ремонтные работы, граждане будут мыть свои автомобили на дачных участках и придомовых территориях, что, напомним, запрещено законом, не скашивать вовремя борщевик. И за всё это они будут привлекаться к административной ответственности, изымая из семейного бюджета немалые деньги.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий