Пятница, на часах — 19.30. Захожу в фойе Дворца культуры «Юбилейный» и сразу понимаю, куда нужно идти. На звуки музыки. Открываю дверь, и оказываюсь в просторном зале, где, невзирая на время, с юными танцорами занимаются Елена и Виктория Майоровы — основатели танцевального коллектива «Pоwеr Danсe».

Свой творческий путь они начинали в танцевальном коллективе «Street Opera», под руководством Кристины Люберцевой. Но, когда человек талантлив, он хочет расти, и однажды обе поняли, что дошли до того уровня, когда надо работать самостоятельно.

В 2016 году вместе с Анной Андреевой основали свой танцевальный коллектив. Позже Анна покинула группу, уехав в другой город.

«Pоwеr Danсe» состоит из двух возрастных групп: младшей и старшей. Я попала на репетицию к малышам. Интересно наблюдать, как они стараются, как иногда подводит чувство ритма, но они не огорчаются, а внимательно слушают, что говорит им наставник.

— Ручки на колени. Зачесался нос, терпим, — обращается к подопечным Виктория.

Девчушки слушают. Снова и снова повторяют движения, где-то невпопад, где-то импровизируют, но руководитель всё замечает и возвращает ушедших в себя девочек в коллектив.

У маленькой Вероники никак не получается одно движение, руководитель отводит её в сторонку и детально объясняет, как выполнить танцевальный элемент. Девчата из младшего состава не зря стараются, совсем скоро настанет время, и они будут выступать перед большой публикой.

Коллектив можно увидеть на городских праздниках, молодёжных мероприятиях, концертах Дворца культуры «Юбилейный».

Групповое занятие заканчивается, и руководители предоставляют девочкам возможность импровизировать. На репетиции всегда отводится время для соло-импровизации, во время которой у девчат рождаются идеи, проявляется индивидуальность.

Елена говорит, что это нужно для саморазвития, чтобы лучше чувствовать своё тело.

Наблюдать за девочками во время танцевальной импровизации очень интересно. Они непосредственны, очень гибкие и им совершенно не мешают посторонние люди в зале.

Кто-то крутится, лёжа на полу, кто-то практически завязывается в узел, а кто-то подошёл к зеркалу и замер. Долго смотрит на своё отражение и лишь изредка использует мимику. И это тоже — самовыражение.

Младший состав «Power Dance»

Во время танца девчонки проявляют невероятную гибкость, трое участниц с лёгкостью садятся на шпагат, а ведь только одна из них занимается на отделении спортивной гимнастики.

«Pоwеr Danсe» — это не просто танцы. Это умение работать в команде, здесь можно получать позитив, выбросить энергию, а также укрепить здоровье, так как и энергичные танцы со всевозможными элементами и импровизация, во время которой проявляют гимнастические способности, дают положительный результат, как в плане физического развития, так и духовного.

Маленьких танцовщиц — всего восемь – Дарина и Мадина Брутовы, Вероника Маковка, София Радченко, Антонина Жидкова, Ульяна Васильева, Полина Иванова, Каролина Гроздова. Возраст участников — от семи до двенадцати лет.

Антонина посещает ещё театральное и художественное отделения, а также учится играть на фортепиано. На вопрос: «А в школе успеваешь по предметам?», уверенно отвечает: «Да, успеваю».

— Неужели не устают, ведь совсем ещё маленькие, — удивляюсь.
— Когда поставлена планка, нельзя сбавлять ход. Девочки по своему желанию пришли сюда заниматься, каждая из них — часть команды. А это значит, что нельзя подводить руководителей и коллектив, — говорит художественный руководитель «Юбилейного» Юлия Ванкер, которая вместе со мной наблюдает за репетицией. — Многие девочки ещё и другие секции и объединения посещают. Например, София Радченко занимается в секции дзюдо.

Им интересно всем вместе собраться и позаниматься любимым делом. И это им не в тягость, а в кайф, как сказала бы молодёжь.Об этом я знаю не понаслышке. Мой старший сын Михаил — солист хореографического ансамбля «Селигерские зори», вокалист Дворца культуры «Юбилейный», а еще он с огромным удовольствием посещает отделение струнных музыкальных инструментов по классу «гитара». И в школе по предметам успевает. Занятия хореографией и вокалом только прибавляют ему энергии, повышают тонус организма. Если всё правильно рассчитать, распределить силы, то организованный досуг пойдёт подросткам на пользу.

Елена и Виктория Майоровы

Репетиция заканчивается, но юным танцовщицам уходить не хочется. Руководители группы прощаются с девочками, а в зал уже заходят участники старшей группы. У них — совсем не так, как у малышей.
Здесь пластику и гибкость тела изучают девушки в возрасте от 12 до 25 лет. В этом году состав старшей группы обновился на 90 процентов. Участницы коллектива вырастают, заканчивают обучение в школе и поступают в средние специальные или высшие учебные заведения. Уезжают из города.

Но есть девушки, по-настоящему преданные своему увлечению, которые занимаются танцами самостоятельно в режиме онлайн, а потом приезжают на выступления группы. Иногда посещают и репетиции. Как, например, сёстры Настя и Света Арзаматовы, и Катя и Настя Степановы.

— Просто станцевать, — это не про нас, — говорят Лена и Вика. — Для каждого танцевального номера придумываем сюжет, так как у танца должен быть смысл. Стараемся показать каждый танец, как маленькое представление.

Смотрю на танцовщиц из взрослого состава — чёткие движения, слаженная работа. Становится ясно, что только одержимые любимым делом люди, могут так усердно, кропотливо, детально выполнять всё, что говорят им наставники. И, впитав в себя советы, уходить в танец с головой.

Елена и Виктория в дневное время работают, а по окончании трудового дня спешат в любимый и дорогой сердцу Дворец культуры «Юбилейный». Занятия проходят три раза в неделю, в том числе и по выходным.

В дни репетиций в просторном зале их с нетерпением ждут маленькие воспитанницы, которым ещё расти и расти до взрослых танцовщиц. Девушки из взрослого состава стараются не пропускать репетиции, так как уже многому научились и увлечённо танцуют хип-хоп; современный сценический танец контемп; денсхолл — уличный ямайский танец; experimental — танец, который путем эксперимента, позволяет найти и показать свой индивидуальный стиль. В общем, танцевальная жизнь у участников «Pоwеr Danсe» довольно разнообразная.

— Неужели после трудового дня у вас и у ваших подопечных остаются силы на занятия такими, мягко сказать, энергичными танцами. То, что я увидела в исполнении танцоров старшей группы — это бешеный ритм, невероятная экспрессия и полная самоотдача. И что, в конце дня — никакой усталости? — спрашиваю у руководителей коллектива.
— Для нас танцы — это отдых, возможность сменить обстановку, на время уйти в другой, насыщенный музыкой, мир.

К тому же, сейчас готовимся к отчётному концерту, и ещё многое предстоит сделать. Нужно продумать каждый шаг, каждый нюанс, чтобы всё прошло без сучка и задоринки, — говорит Виктория.
С художественным руководителем мы покидаем репетиционный зал, где танцовщицы под чутким руководством Елены и Виктории готовятся к большому событию — отчётному концерту, который состоится во Дворце культуры «Юбилейный» 13 мая в 18 часов.

Приходите посмотреть на фееричное представление, где будет море энергии, экспрессия, своеобразные ритмы, множество разных направлений и стилей в танце.

Ирина ТИНУС
Фото из архива «Pоwеr Danсe»

Добавить комментарий