Музыкальные вечера возвращают международный статус

С 25 июня по 7 июля пройдет фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере».
По традиции, в его концертах примут участие как уже знакомые осташковским меломанам музыканты, так и дебютанты селигерской сцены. Еще одно новшество: когда-то организатором концертов был Международный союз музыкальных деятелей, возглавляемый Ириной Константиновной Архиповой. И программа с участием артистов из Молдовы, Эстонии, Финляндии была в общем обычае. 27-й фестиваль возвращается к традиции: практически каждый концерт – музыкальное путешествие по странам и континентам.
Откроет фестиваль Украинская хоровая капелла Москвы. Второй вечер посвящен фортепианной музыке: за роялем лауреат международных конкурсов из Эстонии Танелл Йоамете. «Пою Париж» — тема очередного концерта с участием звезды классического шансона Нины Дилон. В первый день июля к нам заглянут земляки – артисты губернаторского камерного оркестра «Тверская камерата», но тема та же – музыка народов мира.
3 июля сцена будет предоставлена солисту Дмитрию Галихину, который в сопровождении Русского классического квартета исполнит романсы, русские народные и итальянские песни.
Концерт, который назначен на 5 июля, обречен на аншлаг: «Классика вчера и сегодня. Выступают солисты мировой оперы». Среди них Дарья Коваленко (театр Генуи), Нурлан Бекмухамбетов (заслуженный артист Татарстана и Казахстана, солист Новой Оперы), Цзян Шанжун (Китай).
Завершится фестиваль 7 июля выступлением государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана».
Концерты ведут Элеонора Беляева и…
Нет, уже не поднимется на сцену Концертного зала элегантный, утонченный, само воплощение аристократизма, интеллигентности Святослав Игоревич Бэлза. Его преждевременный уход застал врасплох всю культурную общественность России, и не только. Ему было всего 72 года, и, казалось, он полон сил, энергии, творческих планов. Начиная с 1998 года, Бэлза был соведущим концертов селигерского фестиваля. Зрители внутренне подтягивались, когда он появлялся в зале, во дворике бывшей Воскресенской церкви. В слайд-шоу на канале «Культура», посвященном памяти Святослава Игоревича, неоднократно мелькнули кадры, сделанные в нашем зале – с Ириной Константиновной, молодыми артистами. Его место в отечественной культуре, видимо, так и останется незанятым. Но все же
О милых спутниках,
которые наш свет
Своим сопутствием
для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были. (с)
Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий