В субботу на плавучей сцене под парусом были подведены итоги XXIII Межрегионального молодежного фестиваля авторской песни на Селигере памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Высшей фестивальной награды удостоен дуэт «Берега» из Осташкова.

Уже без малого неделя прошла с момента, когда последние участники этого большого фестивального события сложили свои палатки и покинули гостеприимный лагерь «Чайка» на берегу Селигера. Молодые исполнители провели незабываемые семь дней в атмосфере творческого единения. Они обменивались опытом, учились у мэтров, готовили номера и, конечно, много пели и играли на гитаре. И всё же это конкурс, в котором нет проигравших, но есть победители.

Церемония закрытия «Ветров» началась с песни Александра Городницкого «Атланты», ставшей официальным гимном Эрмитажа. Её исполнил хор (рук. Евгения и Максим Поповы), одержавший победу в бард-баттле. Этот новый пункт фестивальной программы был высоко оценён участниками и руководителями мастерских. Командам были предложены известные песни: «Милая моя», «Виноградная косточка», «Ночная дорога», «Зеленая карета», «Ну, пожалуйста», «Ты мое дыхание», «За туманом», «Пони девочек катает», «Не секрет», «Вот идет по свету», «Атланты», «Амазонка». Затем вместе с мастерами они готовились к главному творческому бою. Кстати, ещё одним нововведением этого года стала музыкально-интеллектуальная игра «Знатоки жанра». В ней по итогам семи раундов в нелегком состязании одержала победу сборная клуба авторской песни «Роза ветров» из Солнечногорска.

Ведущие фестиваля озвучили благодарности за подготовку и проведение фестиваля его учредителям и организаторам: правительству Тверской области, Министерству молодёжной политики региона, администрации Осташковского городского округа, Областному молодёжному центру Тверской области и Районному дому культуры нашего округа.

Подведя итоги и выразив надежду, что любители авторской песни вновь соберутся под открытым небом у берегов Селигера в следующем году, председатель организационного комитета Екатерина Сотник уступила место на сцене почётному гостю, журналисту, президенту благотворительного фонда памяти Ю.И. Визбора Татьяне Визбор.

— Этот потрясающий фестиваль существует уже 23 года, и для всех нас это место встречи, — произнесла Татьяна Юрьевна. — Поэтому на риторический вопрос Юрия Визбора “Где в каких краях встретимся с тобою?” можно смело отвечать, что это произойдёт здесь — на Селигере, на фестивале «Распахнутые ветра»! Сегодня я повстречалась с целой группой друзей, с которыми не удаётся повидаться в Москве. А на Селигере это возможно!

— Прошла фестивальная неделя, и я не помню такой эффективной работы даже на этой, одной из самых интенсивных, творческих площадок, — произнес председатель жюри Сергей Ильин, присоединившись к Татьяне Визбор на сцене. — Большое счастье, что мы так проводим время. В этом году была масса интересных событий. Так впервые на фестивале прошёл баттл по ансамблевому хоровому пению. Я понял, что это очень здорово. Мы сплачивались в группах ещё сильнее и много репетировали до самого позднего вечера.

За этими короткими резюме последовало награждение дипломантов и лауреатов. Десятки дипломов увезли с собой студии и клубы авторской песни, дуэты и исполнители из разных уголков нашей необъятной страны. Были в их числе и специальные. Так специальный приз жюри за лучшее исполнение песни Ю.И. Визбора получил Богдан Шишалов из студии авторской песни «Менестрель» города Ярославля. Из этого же славного города и Тая Зверева-Родригез – юная участница удостоена специальным дипломом за лучшую юмористическую песню. Специальный приз в номинации «Надежда фестиваля» отправился в Москву с юной Кристиной Котляр из студии «Парусник». В номинации за лучшую патриотическую песню специальным дипломом награждена Кети Саду из клуба «Роза ветров» города Солнечногорск. Приз детского жюри получил ансамбль «Парнишечки» клуба авторской песни «Акварель» из Ярославля.

Настал самый интригующий и волнительный момент. Пришла пора узнать имена победителей фестивального конкурса. В коротком списке имена наших девочек из дуэта «Берега» (рук. Ирина Антонова) значились дважды. Татьяна Антонова и Валерия Фрунза сперва получили персональные дипломы лауреатов, а затем дипломом лауреата был награждён их дуэт. В паре Татьяна и Валерия исполнили на конкурсе сложную песню Александра Щербины «Кукла плачет». Закономерным итогом такого фурора стало и решение жюри присудить дуэту из Осташкова Гран-при фестиваля!

— Мы давно знаем этих замечательных девочек, — прокомментировал председатель жюри Сергей Ильин. – Хочу отметить, что сегодня они получили очень серьезную и заслуженную награду. Те, кто был на конкурсе, помнят выступления Татьяны и Валерии в роли солисток и дуэтом. А вспомните, какая тишина царила во время этих выступлений! Гости и участники слушали их предельно внимательно. Дуэтом они исполнили песню Александра Щербины и хочу сказать, что это было исполнение уровня не ниже авторского!

Церемония награждения плавно перетекла в концертную программу. На сцене выступили дипломанты и лауреаты фестиваля, а также руководители мастерских и почётные гости. Открывала программу песня Ю. Визбора «Когда мы вернемся» в исполнении Татьяны Визбор под гитарный аккомпанемент Раисы Нур. В финале по традиции прозвучала «Милая моя».

И вот под эту, должно быть самую известную, песню Юрия Визбора право спустить фестивальный флаг над парусом было предоставлено председателю жюри Сергею Ильину и главным звёздочкам этих «Ветров» Татьяне Антоновой и Лере Фрунза. Но, конечно, расставаться никто не хотел. И в подтверждении тому, довольно символично, флаг зацепился за мачту, продлив фестиваль ещё на одну совсем не лишнюю минуту. В это время с фотографии на парусе с добродушной улыбкой на гостей, молодых авторов и исполнителей смотрел Юрий Иосифович. Воспримем этот случай с флагом как добрый знак, означающий, что фестиваль должен жить и продолжаться. Того ему и желаем!

Андрей РЯБОЧКИН
Фотографии пресс-центра фестиваля «Распахнутые ветра»

Добавить комментарий