В центральной библиотеке открылась художественная выставка «Снимаем маски…»

Нет, это не праздник непослушания! И маски на присутствующих на вернисаже все же были: ситуация пока что заставляет держать ухо востро! А название художественной выставки «Снимаем маски» подразумевает нечто более широкое. А именно – из карантинного заточения творчество выходит на публику!

Завершающийся месяц порадовал если не погодой, то радостью встречи с культурой и искусством. Наконец-то на сцену дворца и домов культуры нашего округа вышли артисты. Какой же радостной была встреча со зрителями после годового перерыва! В художественной галерее местные ценители декоративно-прикладного творчества познакомились с рукодельными соседями и их замечательными работами. Лучшие самодеятельные театральные коллективы области блеснули на исторической осташковской сцене. И вот настала пора любования…

Открывая выставку, заведующая залом искусства центральной библиотеки Надежда Вишнякова рассказала, с каким энтузиазмом восприняли идею выставки осташковские художники. Она подчеркнула, что это – не аналог «Осеннего вернисажа», когда живописцы и графики представляют свежие работы, выполненные в благодатные для пленэров дни. Эта выставка — действительно встреча друзей после вынужденного перерыва, как бы сверка рядов и планов на будущее. И почти каждое выступление начиналось со слов: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». И цитату из Митяева можно продолжить:
«…Мы тех сегодня вспомним, чьи имена, как раны, на сердце запеклись»: на стенах зала можно увидеть работы художников, которые ушли от нас в последние три года – Юрия Полякова, Михаила Павлова, Льва Бейлина.

В центре экспозиции – картина Александра Зазынова «Город просыпается». Это небольшая лепта нашей редакции; СанСаныч подарил «Селигеру» этот городской пейзаж. Полтора года назад мы привезли ее в библиотеку к дню памяти художника. И как-то она там прижилась, а вот теперь еще и стала «гвоздем» выставки, призывом перехода от замирания к рассвету, к новым поискам.

На выставке немного новых имен, среди них – Анастасия Иванкина (акварель), Тася Куренкова и Карина Костина (кстати, последние — внучки художника Александра Кирьянова). Сам мастер показал немного работ, и это объяснимо: вскоре у него откроется персональная выставка, отложенная в прошлом, юбилейном для него году. После некоторого перерыва свои работы представил Виктор Кудрявцев; его живопись плотная, краски яркие – издали картины смотрятся как гобелен.

Порадовались за Галину Шишкину; ее наставник Галина Смелко отметила несомненный рост мастерства, особенно хороши натюрморты. «Госпожа оформитель» Галина Викторовна в своих работах как бы приоткрыла дверь в свою творческую мастерскую; порой даже не скажешь, что по почерку вещи принадлежат одному художнику.

Любопытно видеть две работы с изображением Ширкова погоста, написанных с одной точки: одна – статичная, вторая – как бы летящая.
Много комплиментов досталось Оксане Шалимовой. Это исключительно одаренный художник, причем успешно творящий в разных видах изобрази-

тельного искусства: графика, живопись, причем в разных жанрах; фотография. Очень сильные работы и по цветопередаче, и по композиции. Думаю, ее воспитанникам – учащимся художественного отделения школы искусств ЗАТО Солнечный, которые участвовали в открытии выставки, было приятно слышать восторженные отзывы о творчестве Оксаны Николаевны. В кулуарах к Шалимовой подошли представители общественности и уговаривали ее сделать персональную выставку. Она обещала.

В общем, формат «Снимаем маски!» удался. Свежести восприятия художественного творчества способствовали милые юные вокалистки Настя Крутина, Саша Калюкина и Настя Белоцерковская, воспитанницы Людмилы Новиковой.

Наталья Николаева

Фото Натальи Цветковой

Добавить комментарий